Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Ставропольская делегация приняла участие в итоговом заседании коллегии Минздрава России

Провела заседание коллегии министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Ставропольский край на мероприятии в Москве представляли Губернатор региона Владимир Владимиров, министр здравоохранения края Виктор Мажаров, директор ТФОМС СК Сергей Трошин, главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев и ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель.

Владимир Владимиров выступил с докладом о развитии системы кадрового обеспечения медицинской отрасли на Ставрополье.

Он отметил, что одна из ключевых целей связана с устранением кадрового дефицита в отрасли. Выстроенная работа приносит результат. Так, число врачей на Ставрополье увеличилось с 8,5 тысячи в 2012 году до 9,4 тысячи в 2017-м.

Один из инструментов, обеспечивших такой результат – целевой набор, который краевые власти активно используют с 2014 года. В его рамках ежегодно выделяется льготная квота для ставропольских абитуриентов, которые после завершения образования в медицинском университете приходят на работу в поликлиники и больницы, где им давали направление на учебу. В 2018-2022 годах благодаря этому механизму в коллективах медучреждений региона станет почти на 1,3 тысячи специалистов больше.

Владимир Владимиров предложил распространить принцип целевого набора и на сектор подготовки медперсонала среднего звена, подготовку этих кадров осуществляют медколледжи. На Ставрополье они выпускают более 1 тысячи человек в год.

Помогает развиваться краевому здравоохранению и программа «Земский доктор». За 5 лет её участниками стали 826 врачей. Ещё одно предложение Губернатора Владимирова Владимирова касалось реализации на федеральном уровне комплексной программы по улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

«У нас хорошие врачи, хорошее оборудование. Но иногда они работают в помещениях, которые находятся не в лучшем состоянии. Мы решаем эту проблему. В прошлом году наш край направил на капремонт, реконструкцию и строительство объектов здравоохранения до 2 миллиардов рублей. В этом году 770 миллионов рублей направляем только на ремонт. Но даже с таким объемом вложений, чтобы региону решить вопрос самостоятельно, потребуются десятилетия. Это объёмная проблема», – сказал Владимир Владимиров.

1

2

3

4

5

6

 

Использованы материалы пресс-службы Губернатора Ставропольского края

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~xVYqF

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений