Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Скворцова создает свой центр по борьбе с коронавирусом

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), экс-министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приказала создать центр координации по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в стране. Об этом говорится в сообщении ФМБА.

Поручение о создании центра Скворцова дала на совещании, посвященном проблеме нового китайского коронавируса. На совещании были продемонстрированы разработанные ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна «дорожные карты» по диагностике нового заболевания, маршрутизации пациентов, методикам лечения. Методики включают экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО), форсированную кислородотерапию и высокочастотную искусственную вентиляцию легких.

В обсуждении участвовали сотрудники центрального аппарата ФМБА, главные внештатные специалисты по инфекционным болезням, в том числе детским, по пульмонологии, иммунологии, оториноларингологии, а также главы медорганизаций, подведомственных ФМБА, заведующие реанимационными, инфекционными и пульмонологическими отделениями.

В соответствии с планом будет срочно разработана маршрутизация пациентов в специализированные медицинские учреждения, предусмотрены особенности эвакуационных мероприятий. В течение 3-5 дней планируется провести проверку готовности первичного звена этих учреждений на всех уровнях оказания медпомощи с участием условного больного.

Всемирная организация здравоохранения 30 января признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Представитель Российской Федерации поддержал решение ВОЗ, сообщает пресс-служба правительства.

На уровне правительства РФ создан оперативный штаб по профилактике коронавируса. Его возглавила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. Китай уже передал России геном вируса, начата работа по созданию вакцины. Минздрав РФ разослал в регионы временные рекомендации по борьбе с коронавирусом.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений