Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Скворцова: поступление в ординатуру должно быть «конкурсным»

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила смысл внедрения отработки специалистов, прошедших аккредитацию, в первичном звене. По ее мнению, в ординатуру сразу после шестого курса могут поступать только «круглые отличники», а остальным надо набраться опыта.

«Мы возвращаемся к той системе, когда я училась, когда круглые отличники, имеющие уже научные статьи, опыт научной работы, которые имеют перспективы поступления в ординатуру, аспирантуру, могут заниматься исследованиями, чтобы они сразу шли в ординатуру после шестого курса», – сказала Скворцова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Соловьев вспомнил предложение президента Нацмедпалаты Леонида Рошаля вернуть распределение выпускников медвузов. Министр ответила, что «это был бы самый простой вариант», но сделать это невозможно в соответствии с Конституцией. 

Поэтому «приходится» искать другие способы решения проблемы кадрового дефицита. «Те механизмы, которые мы сейчас предлагаем, целевой подготовки и конкурсного попадания в ординатуру, позволят, надеемся, нам поток пропустить через первичное звено», – пояснила Вероника Скворцова.

Такие специалисты уже работают в первичном звене (терапевтами и педиатрами), однако в Минздраве признали, что не поступившие в ординатуру выпускники утратили возможность полноценной адаптации к самостоятельной медицинской деятельности. Чтобы решить эту проблему, ведомство предлагает ввести институт наставничества.

Отработавшим в «первичке» врачам планируется предложить преференции при поступлении в ординатуру в зависимости от опыта работы. 

За последние два года за счет таких врачей численность участковых терапевтов и педиатров увеличилась на 8,3 тысячи человек. Дефицит кадров, тем не менее, остается на уровне 25 тысяч врачей и 130 тысяч специалистов среднего звена.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений