Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Сергей Трошин: Система ОМС – это экономический рычаг развития здравоохранения и реализации национальных проектов


С 6 по 8 июля 2022 года в Москве состоялось крупнейшее профессиональное событие года для организаторов здравоохранения – 1-ый Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение 2022».

Конгресс стал флагманским мероприятием Министерства здравоохранения Российской Федерации, на котором участники смогли обсудить ключевые вопросы организации системы здравоохранения и выработать конкретные решения по её развитию с учётом достижения национальных целей и приоритетов в сфере охраны здоровья граждан. В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместители Министра, руководители Департаментов Минздрава России, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, главы Национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России и другие ключевые эксперты отрасли.

Открывая Конгресс, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко обозначил ключевые задачи мероприятия.

«В рамках конгресса мы будем обсуждать самые актуальные темы, в числе которых экономика здравоохранения, цифровая трансформация, кадровое обеспечение, борьба с неинфекционными заболеваниями, наука и инновации в медицине. Мы рассчитываем, что в результате будут выработаны решения, которые помогут значительно продвинуться к достижению национальных целей», – отметил Михаил Мурашко.

В рамках открытия Конгресса в формате живого диалога прошло пленарное заседание. В нём принял участие директор ТФОМС СК Сергей Трошин. Отвечая на вопрос ведущего мероприятия, руководитель фонда отметил, что система ОМС сегодня не просто распределяет средства между медицинскими организациями. Она является инструментом финансирования, который помогает достигать национальных целей.

«Помимо финансирования лечебных учреждений на систему ОМС возложено очень много задач. Одна из них – защита прав застрахованных граждан. Система ОМС – это гарант получения бесплатной и качественной медицинской помощи. Территориальные фонды, страховые медицинские организации активно информируют население о видах и сроках получения медицинской помощи, контролируют лечебные учреждения, организуя проведение экспертиз медицинской помощи», – рассказал Сергей Трошин.

Директор фонда подчеркнул, что на сегодняшний день система ОМС – это экономический рычаг развития здравоохранения и реализации национальных проектов.

«Взвешенная тарифная политика, реализуемая федеральным центром и территориальными фондами, позволила установить сбалансированные тарифы. Благодаря этому медицинские организации не только оказывают качественную медицинскую помощь, но и «закрывают» все необходимые для этого расходы. Так, за последние пять лет на территории Ставропольского края проведено более 10 тысяч процедур ЭКО. В проведении ЭКО активно участвуют и медицинские организации негосударственной формы собственности, что говорит об их заинтересованности. Это позволяет достигать показателей национального проекта «Демография»», – сообщил директор фонда.

Ещё один из примеров системы ОМС как инструмента воздействия на здравоохранение – установление норматива объёма и финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Лечебные учреждения в крае нарастили темпы оказания ВМП. Также медицинские организации проявляют интерес и к выполнению медицинской реабилитации.

С 2022 года Минздравом России и Федеральным фондом установлены единые показатели результативности работы медорганизаций первичного звена. Помимо финансирования в зависимости от численности прикреплённого населения и количества оказанных услуг медорганизации будут получать дополнительно до 10% от базового подушевого норматива с учётом показателей здоровья пациентов. Как рассказал директор ТФОМС СК, медицинские организации Ставропольского края также проявляют большой интерес к этому нововведению.

По словам руководителя фонда, активно в Ставропольском крае проводятся мероприятия по цифровизации здравоохранения, внедряются электронные системы и сервисы. Так, например, работает электронный Регистр застрахованных. Для получения медицинской помощи пациент формально должен предоставить полис ОМС и паспорт. Однако на практике лечебное учреждение может идентифицировать пациента, зная только его имя, фамилию и дату рождения. Также в крае реализован сервис, который позволяет в режиме реального времени «забронировать» место пациенту в стационарах Ставропольского края для плановой госпитализации. Таким образом современный процесс госпитализации уподобляется бронированию мест на самолёт или в гостиницу. Мероприятия по цифровизации здравоохранения в Ставропольском крае будут продолжены, отметил Сергей Трошин.

В следующие дни Конгресса состоялись деловые встречи с первыми лицами отрасли в формате открытого разговора, конференция стран СНГ по МКБ-11 с участием представителей ВОЗ, партнерские мероприятия, включая форум организаторов здравоохранения, Национальной Медицинской Палаты и др. Работала Школа министров здравоохранения с привлечением лучших экспертов.

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~4TMU6

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений