Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

С 3 -9 июля Неделя сохранения иммунной системы (в честь Всемирного дня борьбы с аллергией)

Профилактика аллергии

Количество случаев аллергических реакций у людей во всём мире растёт. Симптомы аллергии известны с давних времен, но серьёзные исследования медиков по диагностике, лечению и профилактике начались только в XIX веке. Было установлено, что аллергию могут вызывать насекомые, клещи, пыльца растений, животные, различные консерванты и красители пищевых продуктов. На Юге России, особенно в Краснодарском и Ставропольском краях, внимание привлекли массовые «простуды» с середины лета и вплоть до сентября, причиной которых была пыльца злостного карантинного сорняка амброзии, а заболевание стало известно, как поллиноз. Выяснилось, что вызывать аллергические реакции может пыльца и других злаковых трав, кустарников, деревьев. Приближается август, а вместе с ним и сезон амброзийных поллинозов, когда у взрослых и детей появляются насморк, приступы чихания, кашель, зуд глаз, слезотечение, головные боли. Семена амброзии прорастают в мае-июне и в этот период лучше всего уничтожать сорняк, поскольку растение безопасно при отсутствии пыльников. Амброзию нужно  вырывать обязательно с корнем, а в период пыления (август – сентябрь)  сорняк  можно уничтожать только в специальной защитной одежде, и  делать это должны люди не склонные к аллергии. Но, к сожалению, очень часто кампании по уничтожению сорняка приходятся именно в период массового цветения, что приводит к появлению новых больных. Как избежать проявлений поллиноза, или максимально снизить их? Врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

Прежде всего, обратитесь к врачу - аллергологу.

Самая эффективная профилактика обострения поллиноза - выезд за пределы края в северные регионы страны, в горы Кавказа, на море, где пыльцы нет, или её количество воздухе   из-за влажности минимально.

Не стоит выходить в жаркую, ветреную и солнечную погоду из дома, особенно по утрам.

Надо носить одежду с длинным рукавом и головной убор, солнцезащитные очки, медицинские маски.

Чтобы смыть пыльцу с кожи и волос, после пребывания на улице ежедневно принимайте душ. 

В автомобиле и в доме плотно закрывайте окна.

Исключите из своего рациона мёд, арбузы, дыни, подсолнечное масло, семена подсолнечника или тыквы.   Также сборы лекарственных трав, которые могут вызвать дерматит, крапивницу, приступы бронхиальной астмы. 

Промывайте нос и защищайте глаза очками.

В квартире желательно пользоваться кондиционером оборудованных фильтрами.

Регулярно проводите в доме влажную уборку.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений