Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

С 12-18 июня неделя отказа от алкоголя

Летом часто возникает желание утолить жажду не только прохладным, но и вкусным напитком. Многие выбирают для этого пиво — живое и пенное. Но насколько безопасно его употребление, особенно в жару?

Многие люди думают, что пиво является если не безвредным напитком, то, по крайней мере, относительно безопасным видом алкоголя. Но это ошибочное мнение! Разделять спиртные напитки по степени их вредного воздействия на организм неправильно, так как безвредного алкоголя просто не существует! Также не бывает и безвредных доз алкоголя!

При употреблении пива довольно быстро возрастает толерантность: это проявляется в том, что для получения прежнего эффекта эйфории от пива требуется выпивать его все больше и больше. Поэтому пиво обычно употребляется в больших количествах. И несмотря на небольшое содержание этанола в пиве (от 3 до 12 % в зависимости от сорта), его употребление также приводит к похмелью, которое бывает не менее тяжелым, чем при распитии более крепких спиртных напитков.

Необходимо помнить, что при производстве, в пиве сохраняются побочные продукты брожения – ядовитые соединения: альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки. Поэтому в результате употребления пива организм получает сильное отравление.

Употребление пива в жару таит в себе особую опасность! Дело в том, что пиво, помимо того, что содержит алкоголь и другие токсические вещества, одновременно расширяет сосуды и обладает мочегонным эффектом. При употреблении пива в жаркий летний день, увеличивается теплоотдача за счет потоотделения. Таким образом, человек не замечает, как по мере распития пива, вместо утоления жажды его организм теряет жидкость, и вместе с этим получает усиленную алкогольную интоксикацию.

В целом, вред пива для человеческого организма достаточно обширен: гибель клеток головного мозга, появление таких заболеваний как миокардиодистрофия, гастрит, панкреатит, невропатия и др. Особенно негативно употребление пива влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Из-за повышенной водяной нагрузки кровеносное русло переполняется, расширяются вены, сердце увеличивается в размерах (формируется так называемое «пивное сердце»), которое становится слабым и плохо качает кровь. «Вымывание» из организма калия и магния приводит к нарушению сердечного ритма, сухости кожи, болям в икроножных мышцах, слабости в ногах, раздражительности и плохому сну. При систематическом употреблении пива неминуемо развиваются эндокринные нарушения с серьезными изменениями в репродуктивной сфере: у мужчин увеличиваются грудные железы; у женщин становится грубее голос, появляются усы.

Также следует не забывать, что пиво вызывает сильную зависимость, которая отличается скоротечным и незаметным развитием. Дело в том, что человек может выпивать по 2 бутылки пива в день и по началу не чувствовать каких-либо вредных последствий, и в тоже время пиво вызывает у него состояние эйфории и сильно влияет на вкусовые рецепторы. Эти ощущения закрепляются в мозге, и появляется желание испытывать подобное состояние постоянно. Это и есть начало пути к зависимости.

Определенную роль здесь играет доступность и легкость употребления пива - нет необходимости накрывать стол, созывать компанию, придумывать повод, потому что «попить пивка» можно и одному, например, сидя перед телевизором. Зависимость от пива – это один из тяжелых вариантов алкоголизма, требующий квалифицированной помощи. Однако «пивоголики» очень редко обращаются к наркологам. Чаще они приходят в поликлинику с жалобами на больное сердце, печень или желудок. И уже при дополнительном обследовании врачи устанавливают главную причину их проблем — чрезмерное употребление пива.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений