Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

«Россия 1» 31.05.2023 «Утро. Вести. Ставропольский край». «Обязательное медицинское страхование – надёжная гарантия получения каждым россиянином качественной медпомоши»

В беседе с Ириной Ляминой директор ТФОМС СК Сергей Трошин рассказал о том, что включает в себя территориальная программа ОМС, где можно лечиться бесплатно, а также о преимуществах цифрового полиса.

«Обязательное медицинское страхование – это гарантия каждого гражданина России на получение бесплатной медицинской помощи в надлежащем объёме, качестве и в установленные сроки, – рассказал Сергей Петрович, – Подавляющее большинство видов медицинской помощи можно получить бесплатно по полису. За счёт средств ОМС оплачиваются амбулаторная помощь, профилактика заболеваний, лечение в дневном и круглосуточном стационарах, в том числе высокотехнологичное лечение, скорая медицинская помощь, кроме санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами, которая оплачивается за счёт бюджета Ставропольского края».

Не оплачивается средствами ОМС медицинская помощь при заболеваниях, передаваемых половым путём, психических расстройствах. Действие полиса ОМС не распространяется на лечение в противотуберкулезном и наркологическом диспансере. Также не входят в программы ОМС косметологические процедуры.

Важно понимать, что ту или иную медицинскую услугу по ОМС нельзя получить бесплатно по желанию пациента, необходимы соответствующие показания и направление лечащего врача.

Сергей Трошин напомнил, что всем застрахованным с 1 декабря 2022 года стали доступны цифровые полисы ОМС.

«Цифровой полис ОМС – это уникальный номер застрахованного лица, цифровой код в системе ОМС, так же как ИНН в налоговой или СНИЛС в системе пенсионного учёта. Называется он ЕНП или единый номер полиса, – пояснил он, – В принципе здесь нет ничего нового. ЕНП присваиваются записям о застрахованных лицах с 2011 года, когда вступил в силу действующий Федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Новшество в том, что теперь не обязательно иметь полис ОМС на формализованном бланке».

С декабря 2022 года данные о полисах ОМС вносятся в единый регистр застрахованных лиц: запись о владельце автоматически создаётся при рождении или получении российского гражданства. Соответственно в федеральном регистре каждый застрахованный учитывается проактивно.

Подробности в программе.

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~GB7Nq

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений