Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

«Россия 1» 28.05.2020 «Прямая трансляция. Ежегодное послание Губернатора Ставрополья: Мы выстояли. Отрасль здравоохранения края доказала свою устойчивость»

Глава края отметил, что в этом году пандемия новой коронавирусной инфекции заставила пересмотреть многое в работе Правительства и органов власти Ставрополья.

– Мы пошли на жёсткие ограничительные меры и многое сделали, чтобы защитить здоровье наших земляков, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Вместе с тем, по словам Губернатора, введение ограничений дало результат. В том числе в крае сформирован коечный фонд для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией, удалось предотвратить её широкое распространение.

Остановившись на негативных последствиях коронавируса для Ставрополья, Владимир Владимиров подчеркнул, что регион уже миновал тот этап, когда надо только подсчитывать ущерб.

– Важнейшей задачей сейчас является не фиксация потерь, а формулирование четкой и понятной программы действий для того, чтобы приблизить возвращение привычного ритма жизни, – сказал глава края.

Глава края напомнил, что Президент России развернул курс всей государственной системы на решение двух важнейших задач: сохранение здоровья и жизней людей и выравнивание появившихся из-за инфекции рисков в экономике и социальной сфере.

– Глава государства последовательно расширял эти меры поддержки. С каждым объявленным шагом наш край получал дополнительные силы, новые возможности выстроить собственные решения, – сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, Ставропольем в целом уже получено более 2,4 миллиарда рублей помощи от федерального центра. Это позволило создать новые койки для работы с больными коронавирусной инфекцией, поддержать малый и средний бизнес, снизив на него налоговую нагрузку, обеспечить дополнительные выплаты медикам и соцработникам.

Губернатор отметил, что федеральные решения дополнены краевым пакетом мер поддержки. Они касаются налоговых льгот для пострадавших отраслей, предоставления льготных займов из краевого Фонда микрофинансирования, введения льготных ставок краевого

Гарантийного фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Также в числе предоставленных мер – снижение стоимости аренды краевой недвижимости до символического уровня 1 рубль за квадратный метр.

– Мы дали бизнесу возможность не осуществлять в казну выплаты на 1,5 миллиарда рублей. Эти средства остаются в распоряжении предпринимателей для того, чтобы поддержать их компании в сложный период, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Всего на предоставление прямой безвозмездной поддержки в крае могут рассчитывать почти 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства. Получено уже более 23 тысяч заявок, по которым предоставлена помощь более чем на полмиллиарда рублей. В целом в рамках этой меры поддержки планируется направить бизнесу 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, более 300 организаций края получили доступ к льготным кредитам на выплату зарплат. Почти по 4 тысячам заявок от предпринимателей поддержано решение о реструктуризации или отсрочке платежей.

Губернатор подчеркнул, что на этих результатах останавливаться нельзя. Владимир Владимиров поручил министерству экономического развития региона регулярно дополнять перечень мер поддержки экономики, исходя как из федерального пакета поддержки, так и из собственных возможностей региона.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, в соответствии с поручением Президента России на Ставрополье производятся стимулирующие выплаты медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом. Уже осуществлены выплаты на общую сумму 150 миллионов рублей. Всего на эти цели предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

Дополнительный механизм социальных гарантий для медицинских работников, контактирующих с заболевшими COVID-19, внедрен на краевом уровне. Предусмотрена выплата единовременного денежного пособия медикам, пострадавшим при оказании помощи инфицированным пациентам. В случае заболевания медработника коронавирусом она составит до 1 миллиона рублей. Если болезнь приведет к смерти – 3 миллиона рублей.

Работникам стационарных учреждений системы соцзащиты края, пациенты которых переведены в связи с коронавирусом на режим полной изоляции, зарплата выплачивается в двойном размере.

Как сообщил Губернатор, из российского бюджета на дополнительные выплаты работающим в таких условиях соцработникам Ставрополья выделяется 58 миллионов рублей. Но еще до поступления федеральных средств указанные выплаты начали осуществляться из краевой казны. Их получателями стали 868 человек. Эта работа будет продолжена.

В крае были мобилизованы возможности для оказания социальной помощи нуждающимся в ней категориям граждан. Организована работа волонтеров, которые доставили ставропольским адресатам около 300 тысяч продуктовых наборов, на улицах ставропольцам было бесплатно роздано 500 тысяч медицинских масок. Глава края положительно оценил итоги сотрудничества социальных служб и волонтеров и поблагодарил за работу общественных активистов, оказывающих помощь людям.

– Специально хочу подчеркнуть то, насколько эффективным оказалось сотрудничество наших социальных служб и волонтёрского центра. Уверен, что такие формы работы нужно развивать, – отметил Владимир Владимиров.

Глава региона поручил краевому министерству труда и соцзащиты населения подготовить предложения по использованию опыта совместной работы социальных служб и волонтёров. Также в крае должны быть проработаны меры по государственной поддержке волонтёрских организаций.

Глава края отметил, что принятые в период сложной эпидемиологической ситуации меры позволили удержать экономику и социальную сферу края в острую фазу действия ограничительных мероприятий.

– Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что созданная нами за последние пять лет экономическая и социальная база устояла при столь серьёзном кризисе. Да, потери значительны, но эпидемия не нанесла критического ущерба экономике и социальной сфере края, – сказал он.

Как прозвучало, в его рамках финансовую поддержку при рождении детей в виде ежемесячных выплат в прошлом году получили в целом 29 тысяч ставропольских семей.

Сбавлять темп работы в этом направлении не планируется.

– Этот уровень поддержки необходимо сохранить. Трудности пройдут. Мы справимся с ними. Но вся наша сегодняшняя работа не имеет смысла, если в крае не будет много детей, – подчеркнул Губернатор.

Он отметил, что в рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию в этом году в крае будет обеспечено предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Ее назначение планируется с 1 июня.

Сейчас уже полным ходом идёт приём заявлений от граждан. Выплаты предназначены для 55 тысяч семей, где воспитываются почти 75 тысяч детей.

Губернатор также отметил, что первоочередной задачей на ближайшую перспективу станет восстановление уровня доходов граждан и обеспечение его дальнейшего роста.

В рамках ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова были затронуты вопросы развития экономики и привлечения инвестиций: «В 2020 году объём инвестиций в экономику края должен достигнуть 200 миллиардов рублей», и подчеркнул, что восстановлении малого и среднего бизнеса – одна из ключевых задач 2020 года.

Развитие системы здравоохранения стало одной из главных тем ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова.

– Отрасль здравоохранения Ставропольского края, на которую пришёлся основной удар эпидемии, доказала свою устойчивость. Укрепление системы медицинской помощи в крае, которому мы уделяли особое внимание в последние годы, оказалось достаточно эффективным, – отметил глава края.

Как прозвучало, сегодня развитие отрасли ведётся в том числе с помощью национального проекта «Здравоохранение». В его рамках в 2019-2021 годы в отрасль планируется вложить около 10 миллиардов рублей.

– Среди ключевых задач – формирование современной и доступной для всех жителей края системы первичной медицинской помощи. Безусловно, это особенно касается сельской местности, отдаленных территорий. И, конечно же, малых населенных пунктов, – сказал Губернатор.

Решение этой задачи, по словам главы края, началось несколько лет назад с помощью установки модульных фельдшерских пунктов в поселениях с числом жителей до 2 тысяч человек. В текущем году планируется строительство 2 фельдшерско-акушерских пунктов в Кочубеевском и Александровском районах.

В результате работы по развитию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в первом квартале 2020 года смертность от этих болезней в крае сократилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года примерно на тысячу случаев.

Стратегическим глава края назвал развитие детского здравоохранения Ставропольского края. Как прозвучало, в этом году планируется открыть 3 профилактических отделения на базе больниц в Кисловодске, Ессентуках, Ставрополе. Начато строительство нового корпуса на 280 коек в краевой детской клинической больнице.

Также подготовлена программа мер, чтобы к 2024 году ликвидировать кадровый дефицит в первичных медорганизациях края. В её рамках на 2020-2021 учебный год планируется увеличить контрольные цифры приёма по медицинским специальностям среднего профессионального образования почти вдвое – до 725 человек. Привлечению молодых кадров способствуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В их рамках на 2020 год запланированы выплаты 84 врачам и 18 фельдшерам.

Владимир Владимиров подчеркнул, что с 1 июня 2020 года начнется реализация краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Продолжится и приобретение автотранспорта для медицинских организаций первичного звена. В 2020-2024 годах планируется закупить 696 машин, 72 из которых – в 2020 году.

Говоря о медицине, Владимир Владимиров ещё раз коснулся темы эпидемии коронавирусной инфекции. Губернатор отметил, что в крае проводится постоянное тестирование на коронавирус. Определены и действуют лаборатории для исследования результатов, всего их в регионе – уже 18. С начала эпидемиологической ситуации проведено около 75 тысяч диагностических исследований.

– Нам приходится искать нестандартные решения, которые позволят соблюсти все противоэпидемические нормы и дать возможность начать работу наших курортов. Это десятки тысяч рабочих мест, – отметил глава региона.

По словам Губернатора, Правительство края готовится к запуску работы части санаторно-курортной отрасли региона с 1 июня 2020 года – с соблюдением всех противоэпидемических мер.

В послании Глава Ставрополья уделил внимание всем ключевым вопросам развития в социальной и экономической сферах.

– За два с половиной месяца край фактически перешёл на новые рельсы. И это те правила, по которым нам придётся выстраивать планы на ближайшее время – и личные, и общественные, и государственные. Эпидемия коронавируса показала, насколько важно внимательно относиться к своему здоровью. Что не только система здравоохранения, но и мы сами несём за него ответственность, – отметил глава Ставрополья.

Владимир Владимиров поблагодарил ставропольских медиков за труд и стойкость при оказании помощи больным и противодействии пандемии.

– В авангарде борьбы с эпидемией остаются наши врачи, медсёстры, фельдшеры, все медицинские работники. Мы понимаем, что если бы не их профессионализм, преданность профессии, личное мужество, вряд ли нам удалось бы справиться. Пока нельзя ещё говорить о том, что всё позади. Однако можно утверждать точно: мы выстояли. И за это огромная благодарность от всех нас, от всего Ставропольского края людям в белых халатах, – сказал он.

Вместе с тем, по словам Губернатора, уроки эпидемии ещё предстоит понять и выучить до конца. Владимир Владимиров поручил разработать план модернизации системы оказания медицинской помощи и санитарного надзора в крае. К решению этой задачи будут привлечены краевое министерство здравоохранения, а также региональные управления Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

Также глава края поручил региональному Минздраву подготовить предложения по модернизации системы оказания медицинской помощи в крае – в том числе в условиях эпидемий и чрезвычайных ситуаций.

– Уроки эпидемии должны быть усвоены полностью, а меры, принимаемые на их основе, должны быть эффективными. Это – одна из важнейших задач, стоящих перед нами на этот и на следующий год. Поэтому предлагаю 2021 год объявить в крае Годом здравоохранения, – сказал Владимир Владимиров.

При подготовке публикации использованы материалы официального сайта Губернатора Ставропольского края.

Фото: пресс-служба Губернатора Ставропольского края

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений