Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Профилактика рака легких

Среди злокачественных новообразований рак лёгкого занимает лидирующие позиции в мире как по своей встречаемости, так и по смертности. Вот уже более 30 лет он остаётся главным "онкологическим киллером". Мужчины болеют в 6 раз чаще, чем женщины. За последние 20 лет общая заболеваемость выросла более чем в 2 раза, при этом среди мужчин на 85 %, а среди женщин на 51%. На территории Шпаковского района Ставропольского края за 5 месяцев 2023 года диагностировано 16 случаев заболевания раком прямой кишки, что составляет 7 % от общего числа выявленных ЗНО.

Причины возникновения рака легких:

Причины возникновения или этиологию заболевания можно разделить на две основные группы факторов:

  • генетические — неоднократные случаи заболевания в семье (три и более) и первичная множественность опухолей (два и более самостоятельных онкологических заболевания у одного пациента);

  • модифицирующие — состояния, предрасполагающие или даже провоцирующие возникновение опухоли.

Модифицирующие факторы делятся на:

  • экзогенные (внешние) — курение, загрязнение атмосферы канцерогенами (выхлопные газы, радон), профессиональные вредности (асбест), ионизирующая радиация;

  • эндогенные (внутренние) — хронические заболевания респираторной системы (например, туберкулёз и хроническая обструктивная болезнь легких, возраст старше 45 лет;

Факторы риска заболеваемости раком легких:

  • активное курение и пассивное вдыхание сигаретного дыма. Курение является основным фактором риска возникновения злокачественных опухолей легких (в 90% у мужчин и в 70% у женщин). Никотин и смолы, содержащиеся в сигаретном дыме, обладают канцерогенным действием. У пассивных курильщиков вероятность развития злокачественных опухолей легких (особенно рака легкого) возрастает в несколько раз.

  • вредные профессиональные факторы (контакт с асбестом, хромом, мышьяком, никелем, радиоактивной пылью). Люди, связанные в силу профессии с воздействием этих веществ, подвержены риску возникновения злокачественных опухолей легких, особенно, если они – курильщики.

  • проживание в зонах с повышенным радоновым излучением;

  • наличие рубцовых изменений легочной ткани, доброкачественных опухолей легких, склонных к малигнизации воспалительных и нагноительных процессов в легких и бронхах.

Наличие этих факторов не означает, что человек обязательно заболеет раком, а и их отсутствие — что рак у него никогда не возникнет.

Симптомы рака легких

Проявления злокачественных опухолей легких определяются локализацией, размерами опухоли, ее отношением к просвету бронха, осложнениями (ателектазом, пневмонией), распространенностью метастазов. Ранние симптомы злокачественных опухолей легких малоспецифичны. Пациентов беспокоят нарастающая слабость, повышенная утомляемость, периодическое повышение температуры тела, недомогание. Начало развития опухоли часто маскируется под клинику бронхита, пневмонии, частых ОРВИ. Нарастание и рецидивы этих проявлений заставляют пациента обратиться к врачу.

Дальнейшее развитие злокачественных опухолей легких эндобронхиальной локализации характеризуется упорным кашлем со слизисто-гнойной мокротой и нередко кровохарканьем. Легочное кровотечение говорит о прорастании опухоли в крупные сосуды. С увеличением размеров злокачественной опухоли легких нарастают явления нарушения бронхиальной проходимости - появляется одышка.

Периферические опухоли легких протекают бессимптомно до момента прорастания в грудную стенку или плевру, когда возникают сильные боли в груди. Поздние проявления злокачественных опухолей легких – слабость, похудание, кахексия. В поздних стадиях рак легкого сопровождается массивным, рецидивирующим геморрагическим плевритом.

Эти симптомы не являются специфическими: они могут возникнуть и при других патологиях, например при онкозаболеваниях, а также доброкачественных патологиях дыхательной системы.

Профилактика возникновения рака легких

Профилактика злокачественных опухолей легких диктует необходимость активной борьбы с курением (как активным, так и пассивным). Важнейшими мерами являются снижение уровня воздействия канцерогенов на производстве и в окружающей среде. В предупреждении злокачественных опухолей легких играет роль профилактическое рентгенологическое обследование лиц группы риска (курящих, пациентов с хроническими пневмониями, работников вредных производств и др.).

При обнаружении у себя хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу!

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений