Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Прививка от гриппа станет обязательной для вахтовиков, госслужащих и работников сферы услуг

Министерство здравоохранения РФ намерено сделать обязательной ежегодную вакцинацию против гриппа для государственных и муниципальных служащих, вахтовиков, соцработников, сотрудников многофункциональных центров, правоохранителей, а также всех, кто работает в сфере услуг. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП).

Как следует из проекта изменений в приказ Минздрава РФ № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», вакцинация от гриппа станет обязательной для работников коммунальной и сферы предоставления услуг, волонтеров, вахтовиков, государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров. Кроме того, привиться придется сотрудникам правоохранительных органов, работающим в погранпунктах и осуществляющих таможенный, пограничный, санитарно-карантинный и ветеринарный контроль.

Изменения подготовлены по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой от 11 августа 2020 года. В пояснительной записке к документу Минздрав РФ указывает на риски возникновения распространения микст-инфекции на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.  

«‎В целях недопущения массовой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо предотвратить в первую очередь, осложнения, связанные с гриппом. При этом реализация мероприятий по вакцинации против гриппа позволит снизить заболеваемость и смертность, в том числе от новой коронавирусной инфекции COVID-2019», – обосновывает поправки ведомство.

В России единственным исполнителем централизованных закупок иммунобиологических препаратов для НКПП в 2020-2021 годах является «Нацимбио» (входит в ГК «Ростех»). Компания должна поставить Минздраву вакцину Совигрипп от «Микрогена», Ультрикс от «Форта», Флю-М от ФГУП СПбНИИВС ФМБА.

В 2019 году Минздрав закупил вакцину против гриппа у «Нацимбио» на 9 млрд рублей. В 2020 году на закупку вакцин от гриппа в бюджете предусмотрено 22,5 млрд рублей, в планах охватить вакцинацией не менее 60% населения.

В начале сентября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительных 4,1 млрд рублей из федерального бюджета на закупку вакцины от гриппа.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений