Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект о биологической безопасности

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект федерального закона «О биологической безопасности Российской Федерации». Документ предписывает начать разработку новых средств для выявления и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, создать Национальный центр мониторинга биологических рисков, добиться преодоления устойчивости штаммов к лекарствам и другие меры. В Госдуме законопроект представит заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

«Наблюдается нарастание биологических угроз различного рода, что требует формирования единых межотраслевых подходов в этой сфере», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

К таким угрозам авторы документа относят распространение как новых инфекций и паразитарных болезней, так и уже известных и являющихся основной причиной смертности от инфекционных заболеваний – туберкулеза, ВИЧ, вирусных гепатитов. Еще одной угрозой названо распространение устойчивости к лекарственным препаратам, для ее предотвращения предлагается ввести запрет на отпуск антибиотиков без рецепта, а также на их назначение врачом без подтверждения диагноза. Планируется начать учет производства и потребления таких препаратов.

Кроме того, документом предписывается разработка альтернативных методов профилактики, диагностики инфекционных заболеваний, а также новых иммунобиологических и биотехнологических лекарств и препаратов, «подавляющих отдельные свойства патогенов».

Для отслеживания угроз и реакции на них законопроект предписывает создать систему мониторинга биологических рисков, фиксируемых специальной информсистемой, параметры которой должно будет задать правительство. Отслеживать уровень биологических угроз будет Национальный центр мониторинга биологических рисков.

Вступать в силу закон, в случае его принятия, будет поэтапно. Основная часть его положений должна начать действовать с 31 марта 2020 года.

На создание Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз в 2015 году Правительство РФ направило 2,2 млрд рублей. Его строительство, как сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, было завершено в 2018 году. В апреле 2019 года к центру были подключены 555 микробиологических лабораторий в семи регионах России. В течение 2019 года планировалось завершить коммутацию с центром лабораторий всех регионов страны.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений