Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Половина пожаловавшихся через госуслуги медиков неправильно поняли условия предоставления стимулирующих выплат

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что 51% медработников и граждан, которые обратились в специальный раздел госуслуг и пожаловались на неверные или неполные выплаты за работу с пациентами с COVID-19, не должны были получить доплаты. Верные начисления произведены для 34% обратившихся медиков.

Еще 15% сообщений содержали некорректные данные. Михаил Мурашко не уточнил, сколько всего обращений было подано, сказав, что на 25 мая обработано 55% из них, остальные находятся на рассмотрении в медицинских организациях. Министр добавил, что сообщения медработников направляются руководителям медорганизаций и в личные кабинеты глав регионов.

Вопросы с начислением «президентских» выплат (по постановлению Правительства РФ №484) за работу с зараженным COVID-19 пациентами начались в конце апреля, когда региональные минздравы и медучреждения установили разные критерии доплат – исходя из количества часов или минут, проведенных с зараженным, а в некоторых субъектах медработники не получили полагающиеся стимулирующие средства. К проверкам подключились Генпрокуратура РФ, Следственный комитет РФ, а также ОНФ.

Позже заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова сказала, что в ряде субъектов начисления производились без объяснения методики расчета, что привело к «справедливому непониманию» у медперсонала. Проверка ОНФ также выявила, что методика начислений премий понятна только 37% медработников.

После обращения Владимира Путина к главам регионов 15 мая 2020 года правительство отменило начисление выплат исходя из фактически отработанного времени, а в субъектах и медорганизациях провели перерасчет. Параллельно премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил создать на портале госуслуг специальный раздел для жалоб медработников о неверных или неполных премиях.

Всего за апрель выплаты в размере более 12,5 млрд рублей получили 153,3 тысячи медработников. Из общей суммы более 10,7 млрд рублей – «президентские» доплаты, остальные – по правительственному постановлению №415. По данным руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина, стимулирующие выплаты получили и сотрудники частных медорганизаций в размере 289 млн рублей.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений