Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Online-технологии, обеспечивающие информационное сопровождение застрахованных лиц, управление процессами и ресурсами системы ОМС

25 октября 2019 года в Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа, г. Ессентуки, состоялось заседание Совета директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования СевероКавказского федерального округа. В совещании приняли участие заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко, первый заместитель Министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Виктор Днов, руководители территориальных фондов ОМС округа, в том числе директор ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин.

Основными темами обсуждения были реализация Национального проекта «Здравоохранение» и выполнение профилактических мероприятий медицинскими организациями, расположенными на территории СКФО.

«С текущего года в Российской Федерации реализуется Национальный проект «Здравоохранение», парадигма которого – активная роль человека в сохранении своего здоровья и жизни: информированность, мотивация и возможности, – рассказал Сергей Петрович, – Для реализации национальной стратегии развития здравоохранения ключевое значение приобретает развитие системы обеспечения прав каждого человека на качественную и своевременную медпомощь. Акценты смещаются в сторону очного сопровождения пациентов в процессе лечения. Развиваются методы автоматизированного контроля сроков оказания медицинской помощи и отбора случаев лечения для проведения целевых и тематических экспертиз её качества. Такая масштабная перестройка невозможна без использования современных информационных технологий, а возрастающие требования к оперативности получения и использования информации требуют организации обмена сведениями в реальном времени».

Сергей Трошин поделился с коллегами опытом Ставропольского фонда в организации информационного взаимодействия в режиме online и рассказал, что из программных комплексов, которые обеспечивают информационный ресурс региональной системы ОМС, три – web-интерфейсы для удаленной работы пользователей. Это программные комплексы «РСЕРЗ СК», «КИСЕРО», а также «Госпитализация (ЕИР 263), который обеспечивает online-бронирование мест в стационарах и дневных стационарах края при направлении пациентов на госпитализацию.

«Доступ медицинских органиазций к единому информационному ресурсу, предназначенному для учёта сведений о застрахованных лицах, посредством 2 web-интерфейса ПК «РСЕРЗ СК» позволяет при обращении за медпомощью идентифицировать гостей Кавказских Минеральных Вод из любого региона России, не имеющих возможности предъявить полис ОМС, – сообщил руководитель ТФОМС СК.

В текущем году ТФОМС СК продолжил совершенствовать прикладное программное обеспечение и развивать систему информационного сопровождения граждан на всех этапах оказания медицинской помощи. Необходимый функционал внедрялся в несколько этапов по мере издания нормативных документов и доработки программного обеспечения.

С 11 февраля 2019 года поликлиникам предоставлена возможность отображения непосредственно в базе данных фонда информации о застрахованных лицах, выбравших поликлинику для оказания первичной медико-санитарной помощи и управления адресами, закрепленными за участками обслуживания, для оптимизации структуры врачебных и фельдшерских участков.

Уже к 1 апреля 2019 года обеспечена возможность формирования списков для диспансеризации на основе оперативной информации базы данных фонда о застрахованных лицах. Это оптимизировало процессы планирования диспансеризации и нагрузки врачей, повысило достоверность планирования деятельности поликлиник, обеспечило обращаемость в поликлиники с целью профилактики и «отклик» граждан при информировании о возможности пройти диспансеризацию. А с октября текущего года в РС ЕРЗ в реальном времени отображается информация о прохождении диспансеризации, всех её этапов и их результатов.

Кроме того, с 1 октября 2019 года внедрён функционал автоматизированного формирования поликлиниками списков пациентов для диспансерного осмотра. На этой основе создаётся система информирования граждан о плановом диспансерном осмотре. Обеспечена технологическая возможность учёта диспансерных осмотров и их результатов.

«Самое пристальное внимание было уделено технологическому обеспечению информационного сопровождения амбулаторной помощи и в первую очередь профилактических мероприятий, поскольку вклад первичной медико-санитарной помощи в снижение предотвратимой смертности составляет не менее пятидесяти процентов, а значит и в достижении цели реализации Национального проекта «Здравоохранение» – в увеличении средней продолжительности жизни россиян, – отметил Сергей Трошин.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений