Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Обязательное медицинское страхование: бесплатная медицинская помощь беременным женщинам и новорождённым

Беременность – это особенный и прекрасный период в жизни женщины. В тоже время он очень волнителен, ведь будущая мама переживает и за своё здоровье, и за здоровье малыша. Некоторые по-прежнему следуют стереотипу: лучше заплатить за медицинскую помощь, это поможет сохранить и здоровье, и нервы. При этом забывают, что полис обязательного медицинского страхования – это гарантия бесплатной качественной медицинской помощи будущей маме и её ребенку.

«Медицинская помощь оказывается бесплатно по базовой программе обязательного медицинского страхования, куда входят наблюдение по беременности, родоразрешение и осмотры в послеродовый период. При состояниях, угрожающих беременности, пациентка госпитализируется в гинекологический стационар (до 22 недель беременности) или в отделение патологии беременности родильного дома, соответственно, после 22 недель. Стационарное лечение также оплачивает страховая компания, – рассказал директор территориального фонда Сергей Трошин, – И, конечно, профилактические осмотры ребёнка тоже входят в программу обязательного медицинского страхования».

Сопровождение беременности возложено на специалистов женской консультации.

«Выбрать женскую консультацию можно один раз в год. Конечно, исключением являются ситуации переезда на новое место жительства или изменения места пребывания будущей мамы, – пояснила начальник управления организации обязательного медицинского страхования Яна Манкевич, – Определившись с выбором, необходимо обратиться к заведующей консультацией и написать заявление».

Необходимо понимать, что ранний срок постановки на учёт обеспечивает надлежащее ведение беременности, а значит, здоровье женщины и будущего малыша. Поэтому, сразу же после подтверждения факта беременности женщине необходимо встать на учёт.

Медицинская помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период предполагает этапность её оказания. При этом каждому триместру соответствует свой перечень медицинских услуг. Беременных женщин регулярно осматривают врачи: акушер-гинеколог, терапевт, стоматолог, оториноларинголог, офтальмолог и другие врачи-специалисты по показаниям с учетом сопутствующей патологии. Скрининговое ультразвуковое исследование проводится трёхкратно: при сроках беременности 11 - 14 недель, 18 - 21 неделя и 30 - 34 недели.

При сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию для пренатальной диагностики экспертного уровня. В этой медорганизации проводится комплексная дородовая диагностика нарушений развития ребёнка, включающая проведение ультразвукового исследования врачами-специалистами, прошедшими специальную подготовку. Данный этап диагностики необходим для выявления врожденных аномалий развития плода. Здесь же – второй скрининг на 18-21 неделе. И уже на сроке беременности 30-34 недели УЗИ будет проведено по месту наблюдения беременной женщины.

При сроке беременности 35-36 недель с учётом течения беременности по триместрам, врач акушер-гинеколог оценивает риск осложнений дальнейшего течения беременности и родов на основании результатов всех проведённых исследований, в том числе консультаций врачей-специалистов, формулирует полный клинический диагноз и определяет место планового родоразрешения. Вопрос о необходимости направления в стационар до родов решается индивидуально.

Беременная женщина заблаговременно информируется о медицинской организации, в которой планируется родоразрешение.

«Даже, если причиной пройти платное обследование является отсутствие необходимого медицинского оборудования или специалистов необходимого профиля, ситуации, когда лечащий врач направляет для прохождения медицинских процедур за счёт личных денежных средств недопустимы, – отметила заместитель директора ТФОМС СК Наталья Румянцева, – Необходимо точно знать, что доводы врача о неготовности медицинской организации к надлежащему оказанию бесплатной медицинской помощи не могут являться основанием для принуждения пациента к получению платных услуг. Сразу обращаться за помощью или консультацией к страховому представителю. Телефон страховой компании указан непосредственно на самом полисе».

При наличии показаний (угроза прерывания беременности, роды и другие) к госпитализации в гинекологический стационар или родильный дом, беременной женщине, которая находится в другом регионе Российской Федерации нежели тот, где ей выдан полис ОМС, медицинская помощь также оказывается бесплатно. Лечение оплатит территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

«Чтобы ваш ребёнок вырос здоровым, он с первых дней жизни нуждается в постоянном наблюдении врачей и профилактике заболеваний, – рассказала заместитель директора фонда Инна Легкова, – Чтобы оказываемая малышу медицинская помощь была бесплатной нужно, чтобы мама при выписке из роддома или ближайшие родственники позаботились об оформлении ребёнку полиса ОМС. Это нужно сделать до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения. Оформить полис легко – достаточно обратиться в выбранную страховую компанию со свидетельством о рождении ребёнка и предъявить паспорт законного представителя».

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений