Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Новости медицины. Газета «Шпаковский вестник» от 19 июля 2018 года № 8
 
В газете «Шпаковский вестник» от 19 июля 2018 года № 8 опубликованы материалы о новостях здравоохранения в Шпаковском районе при непосредственном участии работников ГБУЗ СК «Шпаковская РБ».

Представляем вашему вниманию текст публикации.

 

Администрация Шпаковской районной больницы организуют выезд медиков в населенные пункты района.

Работа эта проводится для улучшения качества и доступности медицинской помощи, которая оказывается в участковых больницах и амбулаториях.

Осмотр проводят детские и взрослые «узкие» специалисты, а также врачи детской краевой больницы и краевой клинической больницы. Состав специалистов «выездных бригад» корректируется в зависимости от потребности населения. Кроме консультаций специалистов краевых учреждений предусмотрено выполнение диагностических исследований: УЗИ, комплекс функциональной диагностики.

 

Наступление на туберкулез
Медики Шпаковского района активно проводят работу по   профилактике туберкулеза

В 2017 году было обследовано более 87 тысяч жителей района, в том числе 44 тысячи человек, проживающих в отдаленных населенных пунктах, с помощью передвижного флюорографа. При обследовании туберкулезная патология была выявлена у 41 человека.

За первое полугодие 2018 года обследовано более 43 тысяч человек, в том числе передвижным флюорографом почти 13 тысяч. 

Заболеваемость туберкулезом не превышает общекраевые показатели.

 

О роли прививок    
Медицинская профилактика остается одним из основных направлений в деятельности медиков района.

В 2017 году в рамках диспансеризации было осмотрено более 23 тысяч жителей, что составило 102 % от подлежащих осмотру.  Проведение диспансеризации позволяет осуществлять профилактику и выявлять заболевания на ранних стадиях.   

Огромную роль в профилактической медицине играет вакцинация. В результате своевременной иммунизации населения в прошлом году снизилась заболеваемость по ряду актуальных инфекций. Так, благодаря проведению прививок против лептоспироза, начатых десять лет назад за указанный период не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Также не зарегистрировано ни одного случая заболеваний сибирской язвой, бешенством, дифтерией, столбняком, полиомиелитом. Не допущено в районе вспышек эпидемического распространения гепатита А и дизентерии.

В 2017 году от гриппа было вакцинировано более 56 тысяч человек, в том числе 16 тысяч детей.

Заболеваемость ОРВИ не превышала эпидпороги, лабораторно грипп подтвержден только в одном случае. Смертность от гриппа в эпидсезон 2017-2018 года в Шпаковском районе не зарегистрирована.

На осень 2018 года запланирована сезонная вакцинация от гриппа.

От кори было вакцинировано 1800 человек, ревакцинировано почти 2 тысячи. В 2017 году заболеваемости корью не зафиксировано.

Значительное место в профилактической работе амбулаторной службы занимает деятельность Центра Здоровья. В прошлом году его посетили почти 19 тысяч человек.

 

«Бережливое производство»
Шпаковская районная больница участвует в совместном проекте Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом» - «Бережливое производство».

Целью этого проекта является оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

Реализация этого замысла приведет к повышению удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижению трудопотерь медицинского персонала, повышению качества и производительности труда.

 

На фото: «Дети детям»

Во время пребывания в районной поликлинике юные пациенты могут скоротать время на удобной мягкой мебели за просмотром мультфильмов и рассматриванием стен детского отделения, которые профессионально украшены педагогами и учениками МБУ ДО «Детская художественная школа г. Михайловска» мультипликационными персонажами.

 

Внимание!

Регистратура Шпаковская районной больницы работает в будние дни с 7.30 до 19.00, в субботу с 8.00 до 13.00, воскресенье - выходной.

Запись на прием осуществляется:

1. Лично через окошко регистратуры.

2. Через инфомат (сотрудниками поликлиники оказывается информационная поддержка пациентов, записывающихся через инфомат).

3. По телефону Call-centr 8 (86553) 2-13-51 (многоканальный с голосовым приветствием и разделением по типам записи. 

4. На официальном сайте ГБУЗ СК «Шпаковская РБ» (http://шпаковскаяцрб.рф).

5. На едином портале здравоохранения Ставропольского края (https://zdrav26.ru/).

6. Через медицину онлайн (https://медицина-онлайн.рф/office/mo/).

Вся информация размещена на официальном сайте организации, имеется на стендах в холле.

Во втором полугодии 2018 года запланировано приобретение и внедрение автоматизированной системы управления очередью. 

Одним из инструментов повышения доступности медицинской помощи стала организация кабинетов неотложной помощи детскому и взрослому населению района, куда пациент обращается минуя регистратуру.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений