Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи расширена и продлена до 2025 года

Правительство России расширило и продлило Программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 9 января.

Программа предусматривает, в том числе, оказание высокотехнологичной и специализированной помощи. Расширяются возможности медицинской реабилитации.

«Важно, чтобы бесплатная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологичная, была доступна людям во всех населённых пунктах нашей страны. Её качество должно определяться едиными подходами, а не местом жительства пациента. Все необходимые средства для этого предусмотрены», – подчеркнул премьер-министр.

Поскольку не все медицинские организации первичного звена имеют достаточное количество специалистов по медицинской реабилитации, в программе предусмотрены положения, позволяющие врачам таких организаций проводить телемедицинские консультации с врачами по медицинской реабилитации других медорганизаций, в том числе федеральных. Порядок оплаты данных консультаций должен быть установлен регионами в соответствующих тарифных соглашениях.

Впервые с 2023 года отдельно выделяются объёмы медицинской помощи по диспансерному наблюдению за гражданами с хроническими заболеваниями.

Для реализации плана мероприятий по борьбе с гепатитом С в программе предусмотрены соответствующие положения. В частности, это порядок оказания медицинской помощи больным с данным заболеванием за счёт средств обязательного медицинского страхования в дневном и круглосуточном стационарах. В этой связи Минздрав России должен утвердить до 1 марта 2023 года чёткие критерии проведения такого лечения.

В программе дополнительно конкретизированы отдельные мероприятия, в том числе по финансированию за счёт средств обязательного медицинского страхования деятельности школ здоровья для больных с диабетом.

В программу дополнительно включены положения по выездным формам работы федеральных медицинских организаций, оказанию ими помощи по месту жительства или нахождения пациента, а также осуществлению федеральными организациями медицинской эвакуации пациентов при наличии показаний.

В этом году программа дополнена положениями по проведению Федеральным фондом обязательного медицинского страхования анализа расходов медицинских организаций в сравнении со структурой расходов 2022 года. И при любых отклонениях фонд обязан информировать об этом Министерство здравоохранения и регионы для принятия срочных мер реагирования.

В Ставропольском крае финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2023 год увеличилось на 4 377,7 млн рублей или 11,5 % в сравнении с 2022 годом. В частности, на 930 тыс. рублей возрастут расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи. Также в 2023 году на 14% увеличены объёмы первичной медико-санитарной помощи и на 32% – медицинской реабилитации.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования на 2023 год содержит ряд новшеств, отметил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

«Впервые выделен норматив комплексного посещения при диспансерном наблюдении. Оплата производится по тарифу. Финансовое обеспечение диспансерного наблюдения на 2023 год составит 894 млн рублей», – сообщил руководитель ТФОМС СК.

В Ставропольском крае возрастет финансирование и объём медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация», которая была выведена в самостоятельный раздел территориальной программы ОМС. Впервые установлены средние нормативы объёма медицинской реабилитации в условиях дневных стационаров. Увеличились на 2,9% средние нормативы объёма медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» в амбулаторных условиях.

«Средняя стоимость лечения в рамках ОМС по профилю «медицинская реабилитация» в 2023 году в условиях дневных стационаров составляет 23 985 рубля; в условиях круглосуточного стационара – 41 494 рубля», – сообщил директор ТФОМС СК.

По сравнению с 2022 годом также отмечается увеличение среднего норматива объёма медицинской помощи по профилю «онкология» в условиях дневных стационаров с приростом 2,7%. Выросли и средние нормативы объёма при экстракорпоральном оплодотворении – на 2,7%.

«Финансовое обеспечение территориальной программы ОМС позволит в полном объёме обеспечить потребность населения в бесплатной медицинской помощи, повысить её доступность и качество», – подчеркнул Сергей Трошин.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~jTfa7

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений