Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Корь

Уважаемые жители Шпаковского муниципального округа!

В ряде регионов Российской Федерации регистрируются случаи кори с последующим распространением инфекции среди не иммунного населения с формированием крупных очагов инфекции.

КОРЬ - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие кратковременный контакт с больным корью.

Клинически корь протекает с высокой температурой до 40оС, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.

При кори могут возникнуть следующие осложнения: воспаления уха (отиты), придаточных пазух носа (гаймориты), легких (пневмонии), а также воспаление мозговых оболочек (энцефалиты), приводящие к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и др. Бывают и летальные исходы заболевания.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.

При появлении обильной сыпи на теле, сопровождающейся высокой температурой рекомендовано вызвать врача на дом для минимизации контакта с окружающими. Для проведения иммунизации против кори обращаться в регистратуру. Всю необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии: 8(86553)2-13-51. Так же, имеется возможность записи через Единый портал Государственных услуг, через портал «Медицина-онлайн РФ».

Будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих. Сделать прививку и предупредить заболевание проще, чем подвергать себя риску и заболеть тяжелой формой кори.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений