Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Сотрудники Территориального фонда ОМС Ставропольского края оказывают помощь Территориальному фонду ОМС Донецкой Народной Республики по организации выдачи населению полисов ОМС

Сотрудники Территориального фонда ОМС Ставропольского края прибыли на территорию Донецкой Народной Республики для оказания практической помощи Территориальному фонду ОМС ДНР по организации выдачи населению вошедших в состав Российской Федерации территорий полисов обязательного медицинского страхования.

Напомним, в конце февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь. Нормы начали работать с 1 марта 2023 года.

В настоящее время и до 1 января 2024 года идёт процесс регистрации в системе ОМС новых граждан России. Но уже сейчас они имеют право получать лекарственное обеспечение и медицинскую помощь в полном объёме, предусмотренном программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Финансовое обеспечение медицинской помощи жителям новых территорий, не застрахованным по ОМС, а во время переходного периода – как застрахованным, так и не застрахованным осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

«Сегодня идёт активная работа по восстановлению социальной сферы в новых регионах нашей страны. Её важной частью является становление и развитие системы обязательного медицинского страхования. Без сомнения, наша система гарантий в области здравоохранения намного шире, чем на бывшей территории Украины. Поэтому очень важно оперативно организовать для жителей новых территорий возможность получать качественную и доступную медицинскую помощь наравне со всеми россиянами», – подчеркнул директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

В командировку на территорию ДНР были направлены трое работников ТФОМС СК: специалисты Александр Терехович, Василий Соколовский и водитель Юрий Романский.

Сотрудники фонда уже посетили несколько объектов социальной инфраструктуры – городские больницы и администрации, отделения Социального фонда России в нескольких населенных пунктах Донецкой Народной Республики – Шахтёрск, Дебальцево, Ждановка. Специалисты принимают заявления жителей ДНР, необходимые для получения полиса ОМС, оформляют полисы и разъясняют, какие возможности им предоставляет национальная система обязательного медицинского страхования.

«Наша задача – до начала следующего года охватить всё население обязательным медицинским страхованием. Везде нас встречают приветливо, тепло. Люди очень ждут возможность получать социальные гарантии, предусмотренные для граждан России, в том числе, бесплатную медицинскую помощь», – сообщил Александр Терехович.

Застрахованные по ОМС жители новых регионов, как и каждый гражданин Российской Федерации, уже сейчас могут бесплатно получать медицинскую помощь не только на территории проживания, но и в любом другом субъекте страны.

Для получения полиса ОМС жителям новых регионов, имеющим гражданство Российской Федерации, необходимы следующие документы:

 паспорт гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении для детей до 14 лет);

 СНИЛС (при наличии).

Детям после государственной регистрации рождения и до 14 лет, имеющим гражданство Российской Федерации, дополнительно потребуется:

 документ, удостоверяющий личность законного представителя.

Фото: Юрий Романский\ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~2s8Mq

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений