Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Является важным праздником для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды, что непосредственно влияет на укрепление общественного здоровья. В этом году Всемирный день здоровья будет посвящён теме равных возможностей получить медицинскую помощь. Всемирная организация здравоохранения стремится воплотить в жизнь принцип «Здоровье для всех», содействует созданию социальных и экономических условий, которые позволят улучшить доступ к услугам здравоохранения, а также заботится о том, чтобы эти услуги были доступны везде и всем. Это наше здоровье и долголетие.

С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается, благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Ещё несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешённых проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание медицинских стандартов, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для её улучшения.

ВОЗ сотрудничает со многими странами и правительствами. Специалисты ВОЗ консультируют министерства здравоохранения разных государств, содействуют расширению возможностей по профилактике, лечению и помощи во всех сферах здравоохранения.

Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают всё человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь

Для проведения Дня здоровья выбирается глобальная тема, актуальная не только для отдельной страны или региона, а для всего мира. Организационный комитет ВОЗ придумывает девиз праздника и публикует его заранее на своём официальном сайте. В разные годы темой Дня здоровья становились борьба с психическими заболеваниями, инфекционными болезнями, пропаганда активного образа жизни и долголетия, проблема влияния изменения климата на здоровье людей, обсуждение вопросов безопасности материнства.

Наше здоровье бесценно. В этот день стоит вспомнить, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем вам обрести гармонию между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми.

Будьте здоровы!

В 2023 году праздник проходит под девизом «Наша планета, наше здоровье».

Всемирный день здоровья посвящен заботе о своем здоровье и профилактике различных заболеваний, это праздник людей, для которых собственное здоровье – важная составляющая качественной жизни.

Девиз праздника этого года говорит о том, что здоровье каждого человека в мире неразрывно связано с благополучием всей планеты. Чтобы сохранить здоровье, людям нужны чистый воздух, чистая вода и полноценное питание.

В этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает мировое сообщество объединять усилия, чтобы защитить здоровье человека и будущее планеты, укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Эта деятельность имеет особое значение, ведь по данным ВОЗ, около 15-25% заболеваний обусловлены качеством среды обитания.

При этом на 50% здоровье зависит от образа жизни, который ведет человек. Поэтому важно не снимать с себя ответственность за свое благополучие и благополучие всей планеты. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

    • Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться умеренными физическими нагрузками после трудового дня.
    • Правильно питаться. В рационе должны быть овощи и фрукты, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли, сахара, жиров.
    • Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество – минимум 1,5 л в день – способствует нормальному функционированию всех органов.
    • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций.
    • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 для полноценного восстановления организма.
    • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

    Записаться на прием к врачу без очередей

    На порталеGOOGLE PLAYappstore

    Запишитесь на прием к врачу через интернет

    Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений