Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Неделя профилактики употребления наркотических средств

           В 2023 году в связи с немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ поставлены на диспансерное наблюдение 6 несовершеннолетних, из них: 1 несовершеннолетний с употреблением наркотических веществ, 2 несовершеннолетних с употреблением ненаркотических веществ, 2 несовершеннолетний с употреблением алкоголя.

С синдромом зависимости от наркотических веществ 1 несовершеннолетний.

                                                                                               

  В рамках исполнения мероприятий Межведомственного плана и в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации  № 690 от 09.06.2010 г., перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 18 апреля 2011 г., решениями антинаркотической комиссии в Ставропольском крае, в целях совершенствования системы раннего выявления незаконного потребления наркотиков подростками и молодежью в наркологическом кабинете за данный период времени проводилось  добровольное  информированное тестирование учащихся общеобразовательных школ Шпаковского муниципального округа, студентов Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева.

При тестировании были использованы мультитесты на 10 видов наркотических веществ.

Количество учащихся общеобразовательных школ, ГБПОУ, входящих в группу риска, предоставивших информированное согласие на прохождение тестирования и прошедших тестирование на наличие наркотических веществ в моче в 2023г. - 396чел.       

Все результаты тестирования отрицательные.

В соответствии с «Планом проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение фактов распространения употребления наркотических средств в учреждениях начального и среднего профессионального образования Ставропольского края» врачи психиатры-наркологи участвуют в работе межведомственных лекторских групп.

В апреле месяце 2023 в рамках программы «Университета педагогических знаний» на базе МБОУ СОШ № 20 г. Михайловска и МБОУ СОШ №23 на родительских собраниях, где присутствовали представители родительских комитетов образовательных учреждений Шпаковского муниципального округа была проведена лекция на тему: «Токсическое действие психоактивных веществ на организм подростков».  Во время лекции большое внимание уделялось разъяснению необходимости участия детей в профилактических мероприятиях  по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и мотивации родителей обучающихся , отказывающихся от проведения добровольного тестирования их детей на предмет незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в целях получения согласия на прохождение обследования.

28.01.2023 в МБОУ СОШ №30 г. Михайловска проведена лекция родителям на тему: «Токсическое действие алкоголя, никотина, наркотических веществ на организм подростков». Присутствовало 80 человек.

27.03.2023 «Круглый стол» на базе лицея им. Казачьего генерала С.С. Николаева.

        За 2023год в составе лекторской группы прочитано 8 лекций учащимся г. Михайловска на темы: «Административная и уголовная ответственность за совершение преступлений и правонарушений. Токсическое действие на организм подростков алкоголя, наркотических веществ», «Сниффинг-газовая наркомания», «Сносы и пэки-эпидемия доступности».  На лекциях уделяется большое внимание вопросам профилактики употребления ПАВ, рассматриваются этапы развития зависимостей от употребления ПАВ, последствия, вызванные сформированной зависимостью, психологические аспекты формирования зависимостей. Также рассматриваются вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, информируем обучающихся о добровольном тестировании на наличие наркотических веществ в биологических средах.

      31.03.2023 прочитана лекция в медицинском колледже о вреде употребления алкоголя, наркотических, психоактивных веществ. 

      11.09.2023 -в рамках проведения» Недели сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности», объявленной министерством здравоохранения РФ в г. Михайловске на базе «Многопрофильного техникума им. Казачьего генерала С. С. Николаева проведено массовое мероприятие, в котором приняли участие сотрудники и студенты техникума.

Заведующим организационно -методическим отделом Захарчуком В. Н.  И врачом психиатром -наркологом ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница». Были проведены лекции о вреде употребления алкоголя, профилактике алкоголизма и формировании здорового образа жизни у молодежи»  

В наркологическом кабинете обеспечен оперативный обмен информацией     ( в течение 3 дней) о выявленных несовершеннолетних, а так же их родителях, незаконно употребляющих ПАВ.

Обмен информацией осуществляется с членами КДН, инспекторами ОДН, отделом образования, центром социального обслуживания населения.

С инспекторами ОДН в 2023 году проведено 12 совместных приемов несовершеннолетних, состоящих на учете у врача- нарколога и в ОДН. Два раза в месяц принимаем участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссией по делам несовершеннолетних в 2023 году на прием к наркологу было направлено 6 родителей, злоупотребляющих спиртным напитками, имеющих несовершеннолетних детей. Со всеми родителями проведены профилактические беседы.

С начала 2023 года рамках профилактической работы несовершеннолетними, осужденными условно было проведено профилактический осмотр 3 несовершеннолетних, проведено тестирование.  все результаты тестирования отрицательные.  Проведена профилактическая беседа.

По направлению УИИ проводим обследование осужденных: осмотр, опрос, обследование на ВИЧ инфекцию, тестирование на наркотические вещества. По результатам обследования ставим на профилактический учет и назначаем лечение. С несовершеннолетними проводим профилактические беседы о токсическом воздействии ПАВ на организм подростка. Со всеми осужденными подростками проводится рациональная психотерапия.

В рамках индивидуальных программ социальной реабилитации обследовано 2 несовершеннолетних. Осуществляем сверку с ОВД Шпаковского муниципального округа по лицам, состоящим на воинском учете и допускающим немедицинское употребление наркотических веществ. Проводим медицинский осмотр призывников на наличие признаков употребления наркотических средств. Проводим профилактический осмотр и экспресс-диагностику на наркотические вещества лиц, поступающих в военные училища.

В наркологическом кабинете постоянно ведется работа по оснащению его средствами массовой агитации, в том числе плакатами, изготовленными учащимися школ района по проблемам борьбы с наркотиками. Проводятся беседы с родителями несовершеннолетних по вопросам предупреждения и выявления употребления ПАВ их детьми.

       На начало февраля 2024 года протестировано 157 несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях г. Михайловска. На данный момент все результаты тестирования отрицательные. Запланировано протестировать на предмет употребления наркотических и психоактивных веществ по результатам психологического тестирования входящих в группу риска 612 человек.

Информацию подготовила

врач психиатр- нарколог А.В. Сироткина

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений