Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Наша задача организовать взаимодействие медицинских и страховых организаций таким образом, чтобы в учреждения здравоохранения оперативно и в полном объёме поступало финансирование

В связи с внесением изменений в Федеральный закон об обязательном медицинском страховании с января текущего года функцию медико-экономического контроля всей оказываемой на территории Ставропольского края медицинской помощи по ОМС выполняет территориальный фонд, а не страховые компании.

Специалисты ТФОМС СК проанализировали итоги обработки реестров счетов за оказанную на территории Ставропольского края в январе и в феврале медицинскую помощь и 24 марта 2021 года организовали обучающий семинар для работников медицинских организаций, который транслировался на сайте фонда и в видеохостинге Youtube.

«Именно фонды обязательного медицинского страхования на территории соответствующего субъекта являются «регуляторами» и гарантами оплаты оказанной жителям региона бесплатной медицинской помощи по ОМС. Это значит наша задача организовать взаимодействие медицинских и страховых медицинских организаций таким образом, чтобы в учреждения здравоохранения оперативно и в полном объёме поступало финансирование», – нацелил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Модератором семинара выступила заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Инна Легкова.

«Медико-экономический контроль реестров счетов – это контроль достоверности сведений об оказанной медицинской помощи. Ошибки в этих данных не только не позволяют оплатить оказанную медицинскую помощь, но и искажают информацию о заболеваемости населения региона, являются причиной дефектов планирования потребности региональной системы ОМС в финансовом обеспечении, – отметила Инна Николаевна, – Для того чтобы этого избежать и не применять к медицинским организациям санкции мы организовали семинар, в ходе которого проанализировали типичные ошибки и дали рекомендации по их недопущению».

Специалисты ТФОМС СК призвали неукоснительно соблюдать установленные законодательством сроки проведения расчётов и контролировать обработку реестров счетов, напомнив, что для этого в информационном ресурсе фонда создан необходимый функционал: медицинским организациям в режиме реального времени предоставлен доступ к оперативным данным в личном кабинете ПК «МАПОМС».

В ходе совещания модератор уделила внимание имеющим место фактам «приписок» и сообщила, что фонд постоянно совершенствует систему контроля обоснованности оплаты медицинской помощи.

«Безусловно территориальный фонд может узнать о том, что предъявленная и оплаченная средствами ОМС медицинская помощь не была оказана застрахованному только от него самого. Для этого создан сервис в кабинете «Моё здоровье» на портале Госуслуги и личный кабинет на нашем сайте. Получив от гражданина информацию о том, что он увидел в справке об оплаченных медицинских услугах сведения о лечении, которого не было, мы безотлагательно принимаем меры к отказу в её оплате, штрафуем нарушителя и информируем краевой минздрав о подобных фактах», – рассказала Инна Легкова.

Помимо этого, территориальным фондом создан функционал автоматизированного контроля пересечения случаев лечения по срокам в разных медицинских организациях, который позволят выявить вероятные «приписки».

«Я призываю медицинские организации включать в реестры для оплаты только те случаи лечения, которые фактически имели место и не забывать о том, что за иные действия предусмотрена ответственность», – напомнила она.

Запись и материалы семинара можно посмотреть здесь

Фото: Валентина Лисова\ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~MedEy

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений