Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

На Ставрополье клещи покусали более 3,5 тысяч человек

С жалобами на укусы клещей в медорганизации региона обратилось 3597 человек, из них 1614 — дети. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по краю.

Случаи обращения зарегистрированы во всех территориях Ставрополья. Как рассказали в ведомстве, у 15 пациентов установили диагноз Крымской геморрагической лихорадки.

65-летний житель Петровского городского округа стал первой жертвой этой болезни на Ставрополье в 2019 году. Крымская геморрагическая лихорадка — острая вирусная инфекция, заразиться которой можно через присасывание или укус заражённых иксодовых клещей.

Между тем в регионе продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение риска заболеваний клещевыми инфекциями населения.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют ставропольцам при нахождении на природе пользоваться репеллентами, отпугивающими паразитов, а также надевать одежду, способную защитить кожу от проникновения клещей. Кроме того, необходимо периодически осматривать своё тело на наличие кровососов. Не стоит забывать и про домашних животных – питомцев следует проверять после каждой прогулки на улице.

Ранее сообщалось, что места отдыха в Ставрополе будут регулярно обрабатывать против членистоногих, разносчиков Крымской геморрагической лихорадки. К слову, в 2018 году в краевом центре от клещей обработали 129 тысяч гектаров земли.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений