Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

МВД и Минздрав договорились начать обмен сведениями о медицинских заключениях

МВД России и Минздрав договорились до января 2020 года снять все вопросы по поводу обмена сведениями о медицинских заключениях о наличии или отсутствии у водителей медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Об этом на заседании правительства сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

По его словам, проблема информационного взаимодействия обсуждается уже несколько лет, но выработать единую позицию до сих пор не удалось. Министр отметил, что в июне в МВД из Минздрава поступил проект доклада о выполнении поручения в части завершения создания единой информационной базы лиц, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами.

"В качестве механизма его реализации нашими коллегами из Минздрава предлагалось рассматривать подготовленный МВД законопроект, который предусматривает передачу сведений в форме электронного документа, при этом речь идет только о выдаче медзаключений о допуске граждан к управлению транспортными средствами. В настоящее время такой подход не исключает из процесса движения водителей, у которых медицинские противопоказания возникли после получения водительского удостоверения. Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан" сведения о тех, кто прошел медосвидетельствование, хранятся в обезличенном виде. То есть даже после принятия нашего закона мы не сможем осуществлять проверку медзаключений в привязке к конкретному физическому лицу", - сказал Колокольцев.

Он также подчеркнул, что ведомству удалось договорится с Минздравом о снятии всех вопросов в этой области к январю 2020 года.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений