Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав включит препарат от коронавируса в список жизненно необходимых

Речь идет о препарате фавипиравире. После признания лекарства жизненно необходимым на него установят предельные цены, сообщили в ведомстве

Противовирусный препарат фавипиравир, который одобрен для лечения коронавируса, в ближайшее время включат в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщил РБК помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

После этого предельные цены на препарат будут зарегистрированы в соответствии с утвержденной методикой, которая включает экономический анализ со стороны антимонопольной службы, сказал Кузнецов.

Сейчас стоимость одного из российских аналогов фавипиравира — препарата «Арепливир» составляет 12 320 руб.

О том, что Минздрав разрешил амбулаторно применять два российских препарата с непатентованным названием «фавипиравир» в ведомстве сообщили накануне, 17 сентября. Кроме «Арепливира», в аптеках также должен появиться препарат «Коронавир». Ранее оба лекарства было разрешено использовать только в стационарах.

Ранее обсуждалось: Первый российский препарат от коронавирусной инфекции поступает в аптеки

Препарат фавипиравир разработала японская компания Fujifilm Holdings Corp., в 2014 году лекарство получило одобрение японского регулятора как средство от новых видов гриппа. Текущей весной в Японии начали исследовать способность препарата лечить коронавирус, однако его эффективность доказать не удалось.

В России первый аналог фавипиравира с названием «Авифавир» получил одобрение Минздрава 30 мая, позднее были одобрены «Арепливир» и «Коронавир». Представитель группы компаний «ХимРар», которая совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) занималась «Авифавиром», говорил, что эффективность российской методики лечения фавипиравиром была доказана в ходе трех независимых клинических исследований, участие в которых приняли более 700 пациентов. Иващенко отмечал, что эффективность фавипиравира также доказали клинические исследования Индии.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений