Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав утвердил обязательную вакцинацию от гриппа для госслужащих и работников сферы услуг

Минюст 12 октября зарегистрировал приказ Минздрава РФ, расширяющий перечень лиц, подлежащих вакцинации по Нацкалендарю профилактических прививок (НКПП) за счет федерального бюджета. В профильный документ добавлены вахтовики, сотрудники МФЦ, правоохранительных органов, служащие погранконтроля, работники в сфере соцобслуживания, гражданские и муниципальные служащие.

Изменения внесены в приказ Минздрава №125н от 21 марта 2014 года и подготовлены по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой от 11 августа 2020 года.

В пояснительной записке к проекту документа указывалось, что коррективы нужны, чтобы через вакцинацию от гриппа снизить заболеваемость и смертность, в том числе от COVID-19. «Этим категориям лиц, имеющим повышенный риск инфицирования гриппом ввиду необходимости по работе контактировать с большим количеством людей, вакцинация проводится за счет средств федерального бюджета», – отметили в Минздраве.

На закупку вакцин от гриппа в 2020 году выделены дополнительные 4,1 млрд рублей. Охват вакцинацией прививками от гриппа в 2020 году планируется увеличить до 60% населения и до 75% лиц из групп риска. В 2019 году охват составил 50%.

По данным сайта госзакупок, Минздрав на текущий момент закупил вакцин от гриппа на 12,1 млрд рублей (за весь 2019 год – на 12,8 млрд). Среди них Ультрикс от «Форта», а также Совигрипп от «Микрогена», Флю-М от ФГУП СПбНИИВС ФМБА. Четырехвалентную вакцину ведомство пока не закупало.

Дефицит отечественных вакцин от гриппа производства «Форта» (Ультрикс и Ультрикс Квадри) в то же время испытывают частные клиники и аптеки.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений