Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав РФ предложил построить 82 инфекционных корпуса при больницах в 50 регионах РФ

Минздрав РФ запланировал строительство 82 инфекционных корпусов в составе существующих больниц в 50 субъектах РФ, а также капитальный ремонт и реконструкцию почти тысячи инфекционных отделений. Предложения подготовлены по итогам встречи Михаила Мишустина с членами Совета палаты Совета Федерации и последующего поручения премьер-министра РФ. Об этом сообщила вице-спикер верхней палаты Галина Карелова.

«Планируется дополнительное строительство 82 новых инфекционных корпусов в составе многопрофильных больниц в 50 субъектах РФ, капитальный ремонт и реконструкция 955 инфекционных отделений, оснащение их современным медицинским оборудованием», – приводит слова вице-спикера «Парламентская газета».

По данным Галины Кареловой, Минздрав РФ также намерен инвестировать в ремонт и оснащение лабораторий и создать федеральный научно-клинический центр по инфекционным болезням.

В сентябре 2020 года модернизация инфекционной службы вошла в национальный план восстановления экономики. Всего на  совершенствование национальной инфекционной службы в 2021 году будет направлено 17 млрд рублей.

В конце февраля 2021 года заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина «ускорить разработку и принятие отдельной крупной стратегической программы по модернизации инфекционной службы на период до 2026 года». По ее словам, несмотря на то что в 2020 году в РФ было развернуто 40 быстровозводимых инфекционных госпиталей, в 25 регионах по-прежнему отсутствуют инфекционные больницы и, кроме того, сохраняется дефицит медицинских кадров в сегменте.

В марте 2021 года Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ, Роспотребнадзору и Минфину проработать предложения по усовершенствованию инфекционной службы в координации с программой модернизации первичного звена, стартовавшей в начале 2021 года.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/04/01/minzdrav-rf-predlozhil-postroit-82-infektsionnykh-korpusa-pri-bolnitsakh-v-pyatidesyati-regionakh-rf/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений