Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав решил исключить из ЖНВЛП мельдоний в капсулах с объемом продаж 1,4 млрд рублей

Комиссия Минздрава по формированию лекарственных перечней рекомендовала к исключению из ЖНВЛП мельдоний, показанный при снижении работоспособности и перенапряжении. Об этом просил производитель самого продаваемого препарата с мельдонием – Милдроната – латвийская компания «Гриндекс». Исключение из перечня позволит производителям повысить цены на препарат, эксклюзивным дистрибьютором которого в РФ был «Фармстандарт».

Зарегистрированная предельная цена упаковки Милдроната – 221,84 рубля за 40 капсул, 509,63 рубля за 60 капсул. Представитель «Гриндекс» сообщил на заседании, что у компании нет планов повышать цену на препарат после исключения из ЖНВЛП, хотя такая возможность появляется.

В результате 11 членов комиссии проголосовали за исключение препарата, 10 – против.

По данным RNC Pharma, в 2020 году в России было продано 4,3 млн упаковок мельдония в капсулах на сумму 1,4 млрд рублей (в оптовых ценах, с учетом НДС), а в 2019 году – 6,8 млн упаковок на 2,3 млрд.

Мельдоний в капсулах зарегистрирован в России у 12 производителей. Абсолютный лидер реализации – Милдронат компании «Гриндекс», на его долю приходится 83% натурального и около 88% стоимостного объема продаж, по данным RNC Pharma. Второе и третье места – у АО «Органика» и «Нижфарм» (входит в Stada CIS).

Мельдоний производится не только в форме капсул, но и в форме раствора. На капсулы при этом приходится около 70% всех продаж мельдония, отметил представитель комиссии на заседании. При этом у раствора больше показаний, включая относящиеся к сердечно-сосудистым заболеваниям (хроническая сердечная недостаточность, дисгормональная кардиомиопатия). Препарат не входит в стандарты или клинические рекомендации.

В 2008 году «Фармстандарт» объявил о заключении соглашения с «Гриндекс» и получении эксклюзивных прав на продажу и продвижение Милдроната в России. В 2014 году стороны заключили генеральное соглашение, которое должно было прекратить действие в конце 2017 года. Но «Гриндекс» решил расторгнуть договор досрочно – как объясняла компания в Арбитражном суде Московской области, из-за невыполнения «Фармстандартом» плана продаж. Стороны с 2017 года ведут разбирательства в судах, в том числе по взысканию «Фармстандартом» с «Гриндекс» неустойки за нарушение эксклюзивности поставок.

Применение мельдония в 2016-2017 годах стало причиной дисквалификации многих российских атлетов, потому препарат был включен в перечень запрещенных к использованию спортсменами. Один из самых громких скандалов вокруг этого запрета связан с российской теннисисткой Марией Шараповой, в пробе которой на Открытом чемпионате Австралии был обнаружен мельдоний. Однако продажи препарата после этого выросли.

На заседании обсуждалась также инициатива исключить из ЖНВЛП ацикловир в форме крема, но это предложение поддержано не было.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/02/05/minzdrav-reshil-isklyuchit-iz-zhnvlp-meldoniy-v-kapsulakh-s-obemom-prodazh-1-4-mlrd-rubley/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений