Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав разъяснил порядок оформления старых рецептурных бланков

Ведомство опубликовало информационное письмо с разъяснениями норм нового порядка назначения и оформления рецептурных бланков (Приказ от 14.01.19 № 4н). Пояснения касаются оформления старых рецептурных бланков и пункта 25 приказа. Письмо от 20 мая 2019 года № 1127/25–4 доступно на официальном сайте Минздрава.

В дополнение к прошлому письму, разрешающему использовать до конца 2019 года старые бланки, изготовленные в соответствии с предыдущим порядком назначения (приказ № 1175н), министерство разрешает оформлять их в соответствии с приказом № 1175н.

Таким образом, указание в рецепте полного ФИО или возраста вместо даты рождения не будет считаться ошибкой в оформлении рецепта. При условии, что препарат выписан на бланке приказа 1175н.

Кроме этого, аптечным учреждениям не запрещается отпускать препараты, оформленные на «старых» бланках № 148–1/у-06 (л) и № 148–1/у-04 (л) с учетом срока действия этих рецептов (т. е. оформленные до вступления в силу приказа № 4н). Напомним, что приказ № 4н упразднил форму рецептурного бланка № 148–1/у-06 (л).

Также Минздрав поясняет действие пункта 25 порядка назначения и оформления рецептов. Они касаются производных барбитуровой кислоты, комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин (его соли), иных комбинированных препаратов, подлежащих ПКУ, а также препаратов, обладающих анаболической активностью в соответствии с основным фармакологическим действием. Если назначения на перечисленные препараты оформлены на курс лечения более 30 дней, то в рецептах на бумажном носителе дополнительно должна быть надпись «По специальному назначению», заверенная подписью медицинского работника и печатью «Для рецептов».

Если такой рецепт оформлен в форме электронного документа, то на нём должна быть отметка «По специальному назначению» с проставлением усиленной квалифицированной электронной подписи уполномоченного медицинского работника.

Ссылка на оригинал: katrenstyle.ru/articles/journal/news/minzdrav_razyasnil_poryadok_oformleniya_starykh_retsepturnykh_blankov_skachat_pismo

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений