Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав подготовит нормативный документ о правилах оказания первой помощи

В систему первой помощи будут введены правила ее оказания в виде нормативного документа. Об этом сообщил главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России, член профильной межведомственной рабочей группы Леонид Дежурный на проходящей в РУДН 10–11 октября Первой всероссийской конференции «Первая помощь 2019». Ее организовали Минздрав, Российский университет дружбы народов и ЦНИИОИЗ.

«Это будет регламентирующий документ, который определит для каждой категории (спасатели, водители, обычные граждане, сотрудники полиции и т.д.) алгоритм и последовательность действий при разных состояниях. Кроме того, в правилах будет указано, как именно выполнять эти мероприятия, потому что, например, наложение жгута разные авторы прописывают по-разному. Нам нужно, чтобы это было регламентировано», – раскрыл Леонид Дежурный содержание будущего документа.

Эксперт рассказал, что, учитывая специфику оказания первой помощи в разных сегментах, правила будут разрабатываться и утверждаться соответствующими министерствами и ведомствами, но с участием Минздрава и с учетом действующей нормативной правовой базы.

Времена, когда данная сфера развивалась стихийно, миновали, считает специалист. Сейчас  первую помощь регулируют ст.31 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказ Минздрава России от 4 мая 2012 года № 477н, в котором перечислены состояния, при которых она оказывается, и определенные действия.

«Отдельная статья в законе – это свидетельство того, что Минздрав играет ключевую роль в развитии этих вопросов. Первая помощь отделяется от медицинской, потому что в головах об этом очень смешанное понятие. Иногда считается, что это одно и то же. В законе читаем, что она оказывается до прибытия медицинской помощи. Статья определила роль Минздрава в развитии первой помощи, утверждении регламентирующих документов, программ обучения», – сказал Леонид Дежурный.

Ст.31 также дала право каждому гражданину оказывать первую помощь. Докладчик посетовал при этом: «Люди боятся оказывать первую помощь, они считают, что это не их дело. Но закон дает полномочия каждому гражданину». Специалист выразил надежду, что подготовленный законопроект об изменениях в 31-ю статью (первая помощь разделяется на базовую и расширенную) позволит изменить ситуацию к лучшему.

По мнению Леонида Дежурного, очень важно, чтобы действовал регистр первой помощи. «Учебные организации, которые преподают первую помощь, должны быть аттестованы, нам нужно заносить их в регистр. В нем должны значиться и инструкторы первой помощи. Хорошо, если будут учтены и обученные оказанию первой помощи. Потому что, если сотрудник сегодня прошел обучение, а потом перешел в другую организацию, – зачем ему учиться еще раз. Если он будет занесен в регистр, такая необходимость отпадет».

Эксперт выразил надежду, что регистр станет информационной площадкой для всего  сообщества и позволит «знать в лицо» всех специалистов в данной области, а также информировать их о важных событиях и мероприятиях.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений