Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав подготовил новые правила посещения родственниками больного в реанимации

Минздрав РФ переписал правила посещения пациентов в реанимации. Теперь проведать человека смогут и дети в возрасте до 12 лет, а также «соседи, приятели, сослуживцы, знакомые и так далее».

Также в палате смогут находиться более двух человек одновременно.

Все остальные требования, раскритикованные представителями благотворительных фондов, сохранились, видоизменившись в формулировках и некоторых деталях.

Например, в обновленной редакции документа сохранилось требование согласовывать возможность посещения пациента с руководителем «структурного подразделения» медорганизации.

Просили общественники не вводить временные ограничения для посещения пациента в реанимации. Однако, согласно новому проекту правил, в любое время прийти к человеку можно будет только «в исключительных случаях» и по предварительному письменному разрешению представителя клиники.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 25 октября.

Президент России Владимир Путин еще в 2016 году поручил Минздраву РФ организовать возможность посещения родственниками пациентов, находящихся на лечении в реанимации. Тогда ведомство подготовило памятку для родственников, посещающих пациентов в отделениях реанимации.

Тем не менее, для решения проблемы этого оказалось недостаточно. А закон, обязывающий медучреждения предоставлять доступ, был утвержден только в мае 2019 года.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений