Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав оставит минимум образовательных часов для аккредитации медработников

Минздрав передумал резко увеличивать суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на профподготовку для периодической аккредитации в течение пяти лет. Общую образовательную нагрузку планируется оставить на уровне 144 часов.

Минздрав планирует оставить на прежнем уровне суммарное количество часов, которые фарм- и медспециалисты будут тратить на непрерывное медицинское образование (НМО) в течение пяти лет. Это следует из доработанного проекта ведомственного приказа «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», обратил внимание «МВ». Проект документа был доработан в средине ноября и доступен на портале regulation.gov.ru. 

Два месяц назад Минздрав предлагал увеличить суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на непрерывное образование в течение пяти лет, с 70 до 106. При этом дополнительные часы, необходимые для допуска к периодической аккредитации с 2023 года, не должны были входить в суммарные 144 часа подготовки. В Координационном совете по развитию НМО Минздрава такую необходимость объясняли растущими требованиями к специалистам и мировым опытом.

Новым проектом приказа предусмотрены вариативные способы предоставления сведений об освоении образовательных активностей: 144 часа только за счет программ повышения квалификации, при этом допускается освоение программ, не включенных в перечень портала НМО или те же 144 часа в рамках НМО, из которых на программы повышения квалификации нужно потратить не менее 74 часов.

Документ еще проходит процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ). При этом накануне Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 1082н от 22.11.2021, которым устанавливается порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста или выписки из государственного реестра о прохождении этой процедуры. Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Марьяна Иванюк

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-ostavit-minimum-obrazovatelnyh-chasov-dlya-akkreditacii-medrabotnikov.html?

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений