Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав опубликовал список препаратов для лечения коронавируса

Минздрав России на своём сайте опубликовал «Список рекомендуемых лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых».

Документ опубликован в рамках временных методических рекомендаций по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

В списке лекарств, рекомендованных ведомством, три препарата:

  • рибавирин (противовирусный препарат против гепатита С, применялся во время эпидемии атипичной пневмонии коронавируса SARS в 2003 году),
  • лопинавир/ритонавир (комбинированный ингибитор ВИЧ-1 и ВИЧ-2 протеазы, используется китайскими врачами в текущей эпидемии коронавируса 2019-nCoV),
  • рекомбинантный интерферон бета-1b (цитокин, средство для лечения рассеянного склероза, противовирусное (за исключением ВИЧ)).

В перечне описываются механизм действия препаратов, формы выпуска и схемы назначения.

Как указали в Минздраве, в настоящее время отсутствуют рекомендации по этиотропной терапии с позиций доказательной медицины для лечения 2019-nCoV.

При этом в качестве препарата противовирусного действия, который имеет достаточно широкий спектр применения при инфекциях вирусной этиологии, может быть рекомендован у взрослых рибавирин.

«Препарат применялся при лечении инфекции ТОРС в Китае, Сингапуре и других странах», — говорится в сообщении.

Однако, подчёркивают специалисты, к его использованию следует относиться с осторожностью, учитывая потенциальную способность препарата вызывать тяжёлые побочные эффекты. 

29 января вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что, несмотря на отсутствие случаев заражения новым коронавирусом в России, риск проникновения его в страну существует.

Как заявляли в правительстве, в качестве меры по предотвращению проникновения вируса в Россию в пяти регионах Дальнего Востока продлят закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем.

Речь идёт об автомобильном и пешеходном сообщении. 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений