Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав обновит программы допобразования по 27 специальностям

Минздрав РФ опубликовал проекты приказов, утверждающих примерные программы дополнительного профессионального образования по 27 медицинским специальностям. Среди них ультразвуковая диагностика, генетика, общая врачебная практика и многие другие.

«Программа профессиональной переподготовки формирует взаимосвязь теоретической и практической подготовки специалистов с современными специфическими условиями предстоящей профессиональной деятельности», – говорится в пояснительных записках к проектам ведомственных приказов.

Обновить планируется программы по таким профилям, как ультразвуковая диагностика, гериатрия, генетика, анестезиология-реаниматология и неонатология, общая врачебная практика.

Кроме того, изменятся стандарты по сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, нейрохирургии, а также по судебно-медицинской экспертизе.

Параллельно Минздрав модернизирует систему поступления в ординатуру. Например, в ноябре 2019 года ведомство анонсировало внесение изменений в 323-ФЗ, создающих условия для «профессиональной адаптации» молодых специалистов с высшим образованием. Тем самым министерство намерено возродить в отрасли институт наставничества – подобный тому, который действовал при прохождении медиками интернатуры.

Также Минздрав готовит изменения в Порядок приема на обучение по программам ординатуры, утвержденный ведомственным приказом №212н от 11 мая 2017 года. В частности, ведомство предлагает усовершенствовать «учет критериев индивидуальных достижений за стаж работы в должностях медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием» в профильных организациях.

«Мы возвращаемся к той системе, когда я училась, когда круглые отличники, имеющие уже научные статьи, опыт научной работы, которые имеют перспективы поступления в ординатуру, аспирантуру, могут заниматься исследованиями, чтобы они сразу шли в ординатуру после шестого курса», – поясняла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений