Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Каждой пробирке вакцины от коронавируса присвоят QR-код

У каждой пробирки вакцины от коронавируса будет QR-код, применение вакцины будет контролироваться через приложение. Об этом заявил замдиректора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ) Денис Логунов, передает корреспондент РБК.

«Каждая пробирка будет привязана к человеку, а человек— к приложению. Разрабатывается специальное приложение. Применение будет находиться под жесточайшем контролем»,— заявил он.

О регистрации российской вакцины президент Владимир Путин объявил 11 августа. Вакцина получила название название «Спутник-V», ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи (НИЦЭМ)».

В Минздраве сообщили, что перед регистрацией вакцина от коронавируса была испытана на 20 добровольцах.Всего в эксперименте принимали участие 38 человек, однако оба компонента препарата в соответствии с той схемой, которую планируют применять при массовой вакцинации, получили 20 участников.

Регистрация вакцины прошла перед завершением третьей фазы испытаний. В связи с этим Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ, среди участников — ведущие международные фармацевтические концерны) обратилась к Минздраву с просьбой перенести регистрацию, отметив чтогонка за вакциной является «пережитком героической парадигмы».В Росздравнадзоре в ответ на обращение фармкомпаний отметили, что претензии участников рынка вызваны незнанием результатов исследований препарата.

16 августа директор центра им. Н. Ф Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что массовую вакцинацию от коронавируса планируют начать через месяц. Ранее,1 августа, глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что первыми, прививку получат медицинские работники и учителя.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений