Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Кабмин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения до 2025 года

Правительство утвердило «дорожную карту» по реализации стратегии развития здравоохранения на 5 лет. План предусматривает внедрение новых технологий, повышение доступности медпомощи, модернизацию больниц и поликлиник, развитие паллиативной помощи, предотвращение опасных заболеваний и обеспечение биологической безопасности. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Документ (план утвержден распоряжением Правительства № 3155-р от 28.11.2020) содержит 20 пунктов, распределенных по шести направлениям. По словам премьера, ситуация с коронавирусом показала, какие дополнительные меры необходимы для повышения качества и эффективности медпомощи.

Отдельное внимание будет уделено лекарственному обеспечению, отметил Михаил Мишустин. Он сообщил, что завершается разработка федерального регистра граждан, у которых есть право на бесплатные лекарства. Это позволит планировать закупки и следить за наличием нужных лекарств, чтобы льготники получали их вовремя. Реализация плана позволит, в частности, повысить качество и доступность обезболивающих препаратов.

Стратегия развития здравоохранения до 2025 года была утверждена Указом Президента России в июне 2019 года. Правительству было поручено в шестимесячный срок утвердить план мероприятий по ее реализации.

Стратегия вызвала дискуссию, но сенсацией не стала. Одни эксперты указали на расхождения между указом президента и программами национальных проектов. Другие отметили «стройность» нынешней стратегии в сравнении с прежними версиями при отсутствии выделенных приоритетов. Были также мнения о том, что в условиях вопиющего отставания российского здравоохранения от лучших мировых образцов основной в стратегии должна была бы стать глубокая реформа отрасли, образования, самоуправления, финансирования, контроля и т.д.

Стратегия служит основой для разработки отраслевых документов, федеральных и региональных программ, для развития национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Kabmin-utverdil-plan-meropriyatii-po-realizacii-strategii-razvitiya-zdravoohraneniya-do-2025-goda.html 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений