Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

История Всемирного дня зрения
В 1998 году ВОЗ решила привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, имеющим полную или частичную атрофию зрительного нерва. Сам Всемирный день зрения стал отмечаться с 2000 года. Каждый год для праздника выбирают собственный уникальный девиз. Среди них — «Право на свет», «Низкое зрение», «Зрение для ребенка», «Борьба с нарушением зрения в дальнейшей жизни», «Счастье в зрении» и другие.

Всемирная организация здравоохранения совместно с Международным агентством по предотвращению слепоты разработала глобальную программу по борьбе со слепотой и наметила шаги по ее реализации. Октябрьская дата — важный элемент этого глобального проекта. По расчетам авторов программа должна была замедлить рост незрячих и слабовидящих людей в мире.
Ежегодно Всемирный день зрения отмечают во второй четверг октября, в 2021 году праздник выпадает на 14-е число.
В этот день все организации, заинтересованные в решении проблем плохого зрения, привлекают внимание к проблемам незрячих людей, причинам нарушения зрения и к вопросам реабилитации этой категории граждан. Проводятся профилактические и просветительские мероприятия, связанные с предупреждением глазных заболеваний. Распространены психологические тренинги для людей с ослабленным зрением. В ряде стран проводится массовая проверка населения у специалиста-офтольмолога. Ведь ранняя профилактика проблем со зрением — шанс избежать более серьезного медицинского вмешательства.
По данным ВОЗ во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Сегодня заметна тенденция к увеличению потерявших зрение людей почти в два раза.

Основные причины потери зрения включают:

  • аномалии рефракции 
  • катаракта
  • глаукома
  • возрастная дегенерация желтого пятна 
  • диабетическая ретинопатия

Диабет - одна из основных причин предотвратимой потери зрения, но только половина людей, живущих с диабетом регулярно проходят рекомендованное обследование у офтальмолога 

Миллионы людей живут с заболеваниями, требующими посещения офтальмолога для профилактики или отсрочки потери зрения.

Проверка зрения, ношение очков и операции по удалению катаракты могут облегчить подавляющее большинство случаев потери зрения.

Лучший способ убедиться, что зрение в порядке - раз в год проходить осмотр у офтальмолога. Может быть такое, что есть проблема, о которой вы не подозреваете, поскольку многие глазные болезни не имеют симптомов или предупреждающих знаков.

Защищайте глаза

Защитите глаза от солнца, надев солнцезащитные очки - даже в пасмурные дни! Выбирайте солнцезащитные очки, которые блокируют от 99 до 100% как УФ-А, так и УФ-В-излучения.

Используйте защитные очки во время занятий спортом, строительных работ или ремонта дома.

Делайте перерывы каждые 20 минут работы за компьютером.

Если вы носите контактные линзы, всегда мойте руки перед тем, как надеть или снять линзы. Обязательно дезинфицируйте линзы и своевременно их меняйте.

Всемирный день зрения - это повод проявить заботу о здоровье глаз , пройти проверку зрения и порекомендовать другим сделать то же самое.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений