Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Информационное агентство «ТАСС» 12.10.2020 «Не забывать о старом враге: почему в этом году особенно важно привиться от гриппа»

С начала 2020 года коронавирус держит в напряжении весь мир, но в преддверии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо вспомнить и о защите от них. Основных способов защиты, по мнению специалистов, два - это увеличение объемов тестирования на COVID-19 и вакцинация от сезонных заболеваний.

Портал «Будущее России. Национальные проекты» разбирался, почему специалисты системы здравоохранения, которые ежегодно рекомендуют прививку от гриппа, в этом году делают на ее важности особый акцент. А еще мы подготовили ответы на самые важные вопросы о вакцинации на основе данных Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ВАКЦИНАЦИЯ?

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, так как она обеспечивает защиту от тех видов вируса, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне (они и входят в состав вакцины). Вакцинация не может вызвать заболевание, но благодаря выработке антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

В ВОЗ отмечают, что чем активнее будут проводить тесты на коронавирус и чем больше людей получат прививку от гриппа, тем проще всем странам будет преодолевать грядущий эпидемический сезон.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала в конце августа, что более чем из 7 тыс. человек в 17 субъектах РФ 10% заражены респираторными заболеваниями без клинических признаков. Более 50% таких заболеваний вызвано риновирусом, вирусом парагриппа, несколькими вирусами гриппа (была обнаружена циркуляция штаммов A и B). Такая картина свидетельствует о том, что сезон может быть достаточно напряженным.

КАКОВ СОСТАВ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА В ЭТОМ ГОДУ?

В эпидсезоне 2020/21 года ВОЗ предложила использовать квадривалентные вакцины, содержащие четыре штамма вируса гриппа: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage); B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). Из всего перечня только штамм B/Phuket входил в состав вакцины в прошлом и позапрошлом годах, остальные новые.

В Минздраве России подчеркивали, что именно поэтому вакцинация от гриппа так важна в этом году: у нас просто нет иммунитета к новому гриппу. Но зато есть вакцины: российские препараты для вакцинации в этом году обновлены и содержат все три новых штамма.

В список отечественных вакцин, которыми можно привиться как бесплатно в государственных медучреждениях, так и платно в частных клиниках, входят «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри», «Флю-М», «Гриппол плюс».

КОМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она важна детям (начиная с 6 месяцев), людям, страдающим хроническими заболеваниями, гражданам старше 60 лет, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Кроме того, данные об эффективности вакцинации против гриппа беременных женщин, полученные в рамках метаанализа и опубликованные в феврале 2020 года, также подтверждают, что прививка эффективна и безопасна для матери и ребенка, а общественному здравоохранению во всем мире необходимо прикладывать больше усилий для продвижения вакцинации. А обзор исследований по эффективности применения вакцин от гриппа среди групп риска, опубликованный в PLOS ONE в 2017 году, показал, что среди привитых число случаев заболевания и осложнений существенно ниже.

Для обеспечения коллективного иммунитета в текущем эпидсезоне в России планируется вакцинировать не менее 60% населения во всех субъектах страны и не менее 75% представителей групп риска.

КОГДА НУЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПРОТИВ ГРИППА?

Прививочная кампания против гриппа в России уже идет. По данным Роспотребнадзора на 6 октября, уже более 30,9 млн россиян - 21,1% населения - сделали прививку.

Завершается вакцинация обычно в декабре, но медики рекомендуют не откладывать, так как организму еще необходимо время, чтобы сформировать иммунитет. Оптимальный период для вакцинации от гриппа - осенние месяцы: в этом случае успевает сформироваться иммунитет.

КАКИЕ ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ У ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА?

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку, входящему в состав вакцины.

ОПАСНЫ ЛИ ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Вакцины от гриппа в обязательном порядке проходят доклинические и клинические испытания, в ходе которых доказывается их безопасность и эффективность. Как рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, ни одна серия вакцины не поступает в гражданский оборот без государственного контроля качества. По его словам, абсолютно безопасна и вся логистическая цепочка по доставке вакцин в медучреждения, в том числе с использованием систем температурного мониторинга. Кроме того, в России выстроена современная система контроля за движением вакцин в гражданском обороте, получившая специальную квалификацию ВОЗ.

МОЖНО ЛИ ВСЕ-ТАКИ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ, НЕСМОТРЯ НА ПРИВИВКУ?

Это возможно, но своевременная вакцинация предотвращает риск заболевания гриппом у 80–90% детей и взрослых, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальными осложнениями. А среди осложнений гриппа такие заболевания, как пневмония, отит, синусит и ринит, а в некоторых случаях возможны и миокардит и перикадит (воспаление сердечной мышцы или внешней оболочки сердца соответственно).

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА ОБЯЗАТЕЛЬНА?

В России вакцинация от гриппа добровольна и бесплатна для каждого гражданина. В разных странах стоимость вакцинации против гриппа варьируется от $10 до $50, и часто это зависит от вида страховки.

ЗАЩИТИТ ЛИ ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА ОТ КОРОНАВИРУСА?

Вопрос о том, может ли прививка от гриппа повлиять на течение заболевания, вызванного коронавирусом, еще предстоит изучить. Однако наличие у населения иммунитета к гриппу в период пандемии нового коронавируса поможет снизить нагрузку на организм от возможного наложения нескольких инфекций.

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ И ОТ ГРИППА, И ОТ КОРОНАВИРУСА?

Между этими двумя прививками рекомендуется сделать перерыв в один месяц, сообщал руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Массовая вакцинация от коронавируса специалистов из групп риска, в частности медицинских работников и учителей, планируется после ноября-декабря 2020 года. Кроме того, сделать такую прививку можно в рамках пострегистрационных исследований вакцины, которые будут проводиться на базе ряда государственных медцентров Москвы. Испытания могут продлиться от двух до шести месяцев. Это касается только граждан старше 18 лет. Примерно через девять месяцев после завершения испытаний на взрослых исследования могут начаться среди детей.

КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИПП ОТ КОРОНАВИРУСА?

Симптомы гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний действительно похожи, особенно в самом начале заболевания. Подтверждает диагноз врач, он же должен назначить необходимые противовирусные препараты.

Среди симптомов гриппа жар, температура 37,5–39 градусов, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. При первых симптомах респираторного заболевания лучше остаться дома, обратиться к врачу и не принимать без его назначения препараты.

В Москве пациенты с выраженными симптомами ОРВИ будут сдавать экспресс-тест на грипп как при лечении на дому, так и при госпитализации. Столичные стационары переходят к работе в новом режиме, они будут разделены на несколько групп: для лечения пациентов с ОРВИ и гриппом, с подтвержденной коронавирусной инфекцией и для больных с пневмонией невирусного происхождения.

КАК ЕЩЕ МОЖНО ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА?

Наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ дает комплексный подход, включающий вакцинацию, стимуляцию иммунитета лекарственными средствами, а также здоровый образ жизни. Физическая активность, пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещений, правильный выбор одежды и температурного режима в помещении и сбалансированное питание очень важны для поддержания и укрепления здоровья и иммунитета.

И ВОЗ, и Минздрав России подчеркивают, что особое внимание должно быть уделено ношению масок в общественных местах и соблюдению социальной дистанции. Это позволит уберечься и от гриппа, и от COVID-19, и от других респираторных заболеваний, а также защитить окружающих в случае собственного заболевания.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений