Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Информационное агентство «ТАСС» 12.08.2020 «Первые партии вакцины против коронавируса выпустят в течение двух недель»

Первые партии вакцины против коронавируса будут выпущены в течение двух недель, в первую очередь они будут направлены медикам. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«В течение следующих двух недель будут получены первые упаковки лекарственного препарата вакцины против коронавирусной инфекции, в первую очередь для медиков», – сказал он на брифинге в среду.

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

Производство вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.

«Я думаю, что в первую очередь те производства, которые в Российской Федерации, они будут ориентированы на внутренний рынок, поскольку, нам необходимо закрыть потребность наших граждан», – сказал Мурашко.

Он добавил, что Россия будет предлагать производство вакцины на зарубежных площадках.

«Сегодня такие переговоры ведутся. РФПИ [Российский фонд прямых инвестиций – «ТАСС»] подключился к работе по экспорту непосредственно технологий и лекарственного препарата, возможен выпуск на других площадках», – добавил министр.

ДОБРОВОЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет добровольной, в том числе для медиков – в тех учреждениях, где до 20 % работников уже имеют иммунитет.

«В любом случае вакцинация будет добровольной. И те медики, которые уже имеют иммунитет – таких до 20 % медицинских работников встречается, в разных организациях разное количество, там вакцинация, мы считаем, что не нужна. Поэтому будет предлагаться непосредственно на выбор медицинскому работнику», – сказал Мурашко.

Министерство рекомендует привиться от гриппа большинству медицинских работников, а также лицам с хроническими заболеваниями.

«Хочу отметить, что мы рекомендовали бы вакцинацию против гриппа всем пациентам, имеющим ожирение, хронические заболевания сердца, болезни легких, диабет. <...> И мы рекомендуем [привиться] медицинским работникам, чтобы обезопасить и их, и пациентов медицинских организаций. Объём вакцинации персонала должен составлять 80-85 %», – сказал Мурашко.

Глава Минздрава также призвал вакцинироваться педагогов и учителей. Кроме того, ведомство рекомендует гражданам, в частности из групп риска, пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции.

ПЛАТНАЯ И БЕСПЛАТНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Вопрос платной и бесплатной вакцинации граждан против новой коронавирусной инфекции будет рассмотрен в правительстве.

«Я думаю, что сейчас мы сформируем объёмы, и, конечно, хочется, чтобы были и другие возможные варианты, – сказал Мурашко, отвечая на вопрос, будет ли вакцина бесплатной, – Это решение будет приниматься в правительстве. Я думаю, сейчас будет завершающий этап, подготовлен уже проект по введению в список ЖНВЛП [Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – «ТАСС»], как только [будет введена в] список ЖНВЛП, тогда будет и цена».

МАРКИРОВКА

Цифровая маркировка, введённая для всех лекарств в июле текущего года, позволит проследить доставку до конечного получателя вакцины от коронавируса.

«С июля в РФ запущена маркировка препаратов, <...> каждый препарат имеет свой QR-код – специальный цифровой паспорт – и вводится в систему, то есть проследить движение препарата и сопоставить непосредственно его с получателем вакцины – такие возможности на сегодняшний день имеются», – сказал Мурашко.

ДЕВЯТЬ ДЕТЕЙ С COVID-19 В БОЛЬНИЦАХ

Девять детей с коронавирусом находятся в палатах интенсивной терапии по состоянию на 11 августа.

«На вчерашний день в палатах интенсивной терапии находилось в тяжёлом состоянии девять детей, все они старшего возраста», – сказал Мурашко.

По словам министра, заболевание в разных возрастных группах протекает по-разному. «Выбор контингента для исследований будет исходить из особенностей течения [заболевания]», – добавил он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне – июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали ещё ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет – до двух лет. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что Россия уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~qyN7F

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений