Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В состав вакцин от гриппа добавлены новые штаммы вируса

В конце августа на Ставрополье стартовала прививочная кампания против гриппа. В медицинские учреждения края, отвечающие за иммунизацию населения, поступили необходимые препараты.

О важности вакцинации против гриппа напоминает Роспотребнадзор. Период с сентября по ноябрь – лучшее время, чтобы сделать вакцину от гриппа, ведь прививаться нужно за 2-3 недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Роспотребнадзор также опубликовал ответы на 7 частых вопросов о гриппе.

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА, ЕСЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ ЭПИДЕМИИ НЕ БЫЛО?

В прошлом сезоне в России выявлялись лишь единичные случаи гриппа. Такая же ситуация наблюдалась и в других странах – наблюдались небольшие локальные вспышки. Однако если грипп практически не регистрировался в прошлый эпидемический сезон, это не значит, что он не придёт и в этом.

Также важно помнить, что в сезон гриппа есть риск заразиться сразу двумя инфекциями – COVID-19 и гриппом. Кроме того, в мире продолжают циркулировать штаммы вируса гриппа, подобные тому, который вызвал пандемию в 2009-2010 годах (А/H1N1/pdm2009 («свиной» грипп). Он считается одним из опасных, так как может вызывать довольно тяжёлое течение заболевания и привести к вирусной пневмонии. Именно два таких новых штамма вируса гриппа типа А были рекомендованы ВОЗ для включения в вакцины сезона 2021-2022 годов.

КАКИЕ ШТАММЫ ВОЙДУТ В СОСТАВ ВАКЦИН ОТ ГРИППА В ЭТОМ ГОДУ?

В новом сезоне, согласно рекомендациям ВОЗ, состав вакцин обновили. Часто стали регистрироваться штаммы вируса гриппа А - A/Wisconsin/588/2019, A/Cambodia/e0826360/2020, A/Victoria/2570/2019, практически не циркулировавшие в прошлом году. Они вошли в состав обновлённых вакцин. Штаммы вируса гриппа типа В - B/Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013 - циркулировали и раньше. Поэтому они в неизменном виде вошли в состав вакцин будущего эпидемического сезона.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ТРЁХВАЛЕНТНЫЕ И ЧЕТЫРЁХВАЛЕНТНЫЕ ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА?

В состав трёхвалентных вакцин включены три штамма вируса гриппа: два штамма типа А и один типа В. В четырёхвалентной вакцине добавлен ещё один, четвёртый штамм В. Поэтому четырёхвалентные вакцины считаются более эффективными – так как они защищают от большего количества вариаций вируса.

ЕСЛИ Я СДЕЛАЛ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА, ОНА ПОМОЖЕТ НЕ ЗАБОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСОМ?

Нет, потому что это разные инфекции и разные вирусы. Для того чтобы защитить себя от гриппа и COVID-19, необходимо пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа. Интервал между этими разными вакцинами должен быть 1 месяц. Помните, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА И COVID-19 ОДНОВРЕМЕННО?

Нет, интервал между прививками должен составлять 1 месяц. Если вы ещё не сделали прививку ни от коронавируса, ни от гриппа, то сначала нужно пройти двухэтапную вакцинацию от коронавируса и, спустя месяц после введения второго компонента вакцины от COVID-19, провакцинироваться от гриппа. Если срок вакцинации от COVID-19 ещё не подошёл (например, вы перенесли эту инфекцию или проходили вакцинацию от коронавируса менее 6 месяцев назад, то можно сначала провакцинироваться от гриппа, а через месяц прийти на вакцинацию от коронавируса. Главное, что следует учесть при вакцинации, что интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять не менее 1 месяца.

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА И ОТ ПНЕВНОМИИ В ОДИН ДЕНЬ?

Да, прививки от гриппа и пневмококка людям из группы риска (например, пожилым) могут делать в один день.

КОМУ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА НУЖНО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Прежде всего тем, кто входит в группу риска по тяжёлому течению этой инфекции. Это дети с 6 месяцев, школьники и студенты, беременные, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, ЖКХ и сферы услуг, работающие вахтовым методом и другие категории.

ТФОМС СК напоминает, что для записи на вакцинацию от гриппа нужно обращаться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Записаться на прививку от коронавируса можно на федеральном и региональном порталах Госуслуги (26gosuslugi.ru), краевом портале здравоохранения zdrav26.ru, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру «122». Обе прививки бесплатны и делаются за счёт средств ОМС.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

 

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~PA7YI

 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений