Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Генсекретарем Всемирной психиатрической ассоциации впервые избран россиянин

Профессор Петр Викторович Морозов (на фото) избран генеральным секретарем Всемирной психиатрической ассоциации 16 октября 2020 года.

Всемирная психиатрическая ассоциация — это самая многочисленная медицинская организация, объединяющая 140 психиатрических обществ из 120 стран, ее состав — более 250 000 психиатров. ВПА способствует совместной работе в области психиатрии через свои научные секции, образовательные программы, публикации и мероприятия.

ВПА существует уже 70 лет, и впервые представитель России избран тайным голосованием на столь высокий пост, набрав при этом абсолютное большинство голосов среди всех 39 кандидатов, претендовавших на различные вакансии. Это особенно отрадно, если учесть непростую историю взаимоотношений ВПА с отечественной психиатрией (в 1980-е годы СССР даже выходил из её рядов из-за обвинений в злоупотреблениях), напряженную международную обстановку на данном этапе.

Генеральный секретарь ВПА обеспечивает поддержку работы Исполкома ВПА. На этой ключевой позиции он осуществляет связь между руководством, региональными представителями, Советом, комитетами и информирует членов ВПА об их решениях. Генеральный Секретарь ВПА возглавляет также Комитет по аккредитации. Избирается на шестилетний срок.

Профессор П.В. Морозов работает на кафедре психиатрии ФДПО РНИМУ им.Н.И. Пирогова, является вице-президентом Российского общества психиатров по международным вопросам. Автор более 250 публикаций, изданных на 9 языках, в том числе 10 книг. Основатель и главный редактор журнала имени П.Б. Ганнушкина «Психиатрия и психофармакотерапия».

Работал в Секретариате ВОЗ, где возглавлял Программу по биологической психиатрии и психофармакологии, автор оригинальной методологии многоцентровых международных исследований в психиатрии, издатель и соавтор коллективной монографии о вирусной гипотезе этиологии психических заболеваний (первой в истории медицины), лауреат премии Крепелина – Альцгеймера Мюнхенского университета. Ректор Суздальских школ молодых психиатров.

Владеет четырьмя иностранными языками.


Справка

Петр Викторович Морозов

Доктор медицинских наук, профессор.

Профессор кафедры психиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Ректор Суздальских школ молодых психиатров. Куратор Академии ВПА-Сервье для молодых специалистов стран СНГ.

Генеральный секретарь Всемирной психиатрической ассоциации. Член Совета Европейской психиатрической ассоциации. Вице-президент Российского общества психиатров по международным вопросам. Член Комитета экспертов по проблемам психического здоровья Комиссии Совета Европы в Страсбурге. Сопредседатель Франко-Российского психиатрического общества. Посол Европейской коллегии нейропсихофармакологии в России.

Основатель и главный редактор журнала имени П.Б.Ганнушкина «Психиатрия и психофармакотерапия» и научно-публицистической газеты «Дневник психиатра».

В 1971 г. окончил МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова.

В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Юношеская шизофрения с дисморфофобическими расстройствами», в 1991 г. - докторскую диссертацию на тему «Клинико-биологические международные исследования проблемы классификации психических заболеваний».

Работал в Институте психиатрии АМН СССР, ВНЦПЗ АМН СССР, НЦПЗ РАМН – врачом психиатром, аспирантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим отделом.

С 1994 г. - профессор кафедры психиатрии РГМУ им. Н.И. Пирогова (сейчас - РНИМУ).

С 1979 г. - организатор школ молодых психиатров в Суздале.

В 1979-1986 гг. был старшим медицинским советником отдела психического здоровья ВОЗ, возглавлял Программу по биологической психиатрии и психофармакологии.

В 1987-1989 гг. - член исполкома Европейской коллегии нейропсихофармакологов (ECNP).

В 1989-1995 гг. - член секции по классификации и диагностике Всемирной психиатрической ассоциации (WPA), С 2011 г. - член Правления и представитель ВПА по Восточной Европе.

В 1989-1995 гг. - член Кураториума психиатров дунайских стран (DANUВE).

В 1990-1997 гг. и с 2009 г. - сопредседатель Франко-Российского психиатрического общества.

С 2012 г. - организатор Академии ВПА-Сервье.

В 2012-2015 гг. - председатель комиссии по работе с молодыми учеными Российского общества психиатров, с 2015 г. - вице-президент РОП.

В 1981-1986 гг. - главный редактор журнала «Biological Approaches to Mental Health».

В 1990-1996 гг. - главный редактор франко-русского журнала «Синапс».

В 1994-1999 гг. – главный редактор российско-голландского «Русского медицинского журнала».

В 1999-2010 гг. - главный редактор основанного им издательства «MEDIAMEDICA», издатель 12 медицинских журналов (психиатрия, неврология, педиатрия, пульмонология, хирургия и др.).

С 1999 г. - основатель и главный редактор журнала им. П.Б. Ганнушкина «Психиатрия и психофармакотерапия».

С 2012 г. - основатель и главный редактор научно-публицистической газеты «Дневник психиатра».

В 1998-2005 гг. - автор и ведущий медицинской программы «Консилиум» на федеральном телеканале «Культура».

Область профессиональных интересов: проблемы психовирусологии, психофармакологии, диагностики и классификации психических расстройств, истории отечественной и зарубежной психиатрии.

Автор оригинальной методологии международных многоцентровых коллаборативных исследований в психиатрии.

Организатор первого в истории медицины международного симпозиума по проблеме вирусной этиологии психических заболеваний (1981), первого конгресса (1984). Издатель и соавтор коллективной монографии о вирусной гипотезе этиологии психических заболеваний (первой в истории медицины, 1983).

Автор более 250 работ, в том числе 50 на иностранных языках, 10 монографий.

Награды:

  • почетный знак «Отличник здравоохранения» (1982)
  • медаль Крепелина – Альцгеймера Мюнхенского университета «За научные достижения и лечение больных» (2014)
  • лауреат Национальной общественной премии «Гармония» в номинации «За вклад в науку, образование и просвещение» – за особые заслуги в сфере охраны психического здоровья (2016)

Певец, композитор, поэт. В молодости был победителем Всесоюзного телеконкурса «Алло, мы ищем таланты», участником одного из первых советских вокально-инструментальных ансамблей «Камертон». Автор книги сонетов и двух рок-опер.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений