Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Газета «Ставропольская правда» 14.01.2022 № 2(27769) «Модернизация продолжается»

Корреспонденты «Ставропольской правды» побывали в Георгиевском городском округе, для того чтобы посмотреть, что в нем уже удалось обновить. Только на капитальный ремонт двух врачебных амбулаторий округа потратили около 30 миллионов рублей. В 2021 году завершилась реконструкция медучреждений в поселке Шаумянском и станице Лысогорской. Там заменили коммуникации и кровлю, заново оштукатурили и покрасили стены, на пол постелили плитку. Новую мебель и медоборудование должны закупить в наступившем году. На их приобретение из краевого бюджета собираются выделить почти 9 миллионов рублей.

– Шаумянская амбулатория обслуживает 3,7 тысячи человек, 838 из которых – дети. Здание было построено в 1989 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. И изменилось оно теперь, конечно, сильно. На обновление амбулатории нам выделили 11,5 миллиона рублей. Однако в ходе аукциона общую стоимость реконструкции удалось снизить до 9,8 миллиона рублей. Экономия получилась значительная. Надеемся, что в этом году нам эти средства позволят израсходовать на закупку нового оборудования, – поделилась планами главный врач Георгиевской районной больницы Татьяна Медова.

Для реконструкции амбулатории станицы Лысогорской выделили чуть больше – 19,5 миллиона рублей. Медучреждение обслуживает 11 тысяч человек, из них 2,2 тысячи – дети. К слову, амбулатория не прекращала работать даже во время ремонта. Она занимает несколько корпусов, которые обновлялись поочередно. Масштабной реконструкции подверглись не только все четыре корпуса амбулатории, но и гараж на ее территории.

Здесь уместно будет сказать, что в 2021 году медучреждения Георгиевского района получили девять новых автомобилей, что обошлось в 8,4 миллиона рублей. Обновление автопарка продолжается: на текущий год заключен контракт на покупку еще шести автомобилей за 7,4 миллиона рублей. И здесь тоже удалось сэкономить без потери качества. По итогам аукциона цену закупки удалось снизить на 3,7 миллиона рублей. Этого хватит на незапланированную покупку дополнительных единиц авто, в том случае если это будет одобрено властями.

Что еще в планах? В 2022 году в порядок приведут еще две амбулатории: в станицах Георгиевской и Новоульяновской. В планах и ремонт поликлиники центральной районной больницы округа. На него уже направили 47 миллионов рублей. Изменения будут масштабными: процесс модернизации здания займет два года.

Оснащение медучреждений тоже не осталось без внимания. Закупается высокотехнологичное оборудование. Так, в 2021 году центральная городская поликлиника Георгиевска получила новый рентген-аппарат стоимостью 27 миллионов рублей. А в 2022 году медучреждение получит компьютерный томограф стоимостью 55 миллионов рублей.

Внушительные финансовые вливания в медучреждения края привели к ощутимым переменам, заметным не только врачам и медсестрам, но и пациентам.

– Конечно, амбулаторию не узнать. Стало чисто и светло. Больше нет трещин на стенах, смотришь на ремонт и глаз радуется. Хороший ремонт! Но я бы еще добавил в коридор больше лавочек. Они очень нужны для мам с детьми и старшего поколения, – предложил Павел Киселёв из поселка Шаумянского.

Фото: Дмитрий Степанов

Елена АЛЕКСЕЕВА

 

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~mZUbI

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений