Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Газета «Ставропольская правда» 05.02.2021 № 11(27636) «На Федеральном уровне: Инвестиции в медицину»

Один из основных – строительство крупных отраслевых объектов. В частности, уже в этом году в Ставрополе должно начаться возведение нового корпуса онкоцентра. Из федерального бюджета для этого направляется 82 миллиона рублей при общей стоимости объекта более 5 миллиардов рублей. Владимир Владимиров предложил увеличить объем запланированных на этот год работ, с тем чтобы новый корпус смог быть введен в эксплуатацию уже в 2024 году.

Владимир Владимиров также предложил рассмотреть возможности для строительства нового корпуса краевой инфекционной больницы. Вне рамок ситуации с коронавирусом регион нуждается в комплексном развитии системы инфекционной помощи, – подчеркнул глава края.

– В прошлом и в текущем году на Ставрополье было развернуто свыше 4 тысяч инфекционных коек, но это были решения, принятые в экстренных обстоятельствах по временной схеме. Краю нужен новый корпус краевой инфекционной больницы. Прошу рассмотреть возможность включения такого проекта в одну из федеральных программ, – сказал Владимир Владимиров.

Михаил Мурашко подчеркнул, что в стране начинается реализация инициативы по созданию типовых проектов инфекционных корпусов, которые строятся при федеральной поддержке. Будут проработаны перспективы участия Ставрополья в этой программе.

Министр также отметил, что регион сможет использовать и дополнительные возможности для развития инфекционной медпомощи.

– На федеральном уровне принято решение о выделении средств регионам для укрепления лабораторной базы. Вы можете воспользоваться ими для развития в регионе лаборатории микробиологических исследований, которая будет являться и высокопропускной, и будет иметь набор методов для действий в случае любых инфекционных угроз, – сказал Михаил Мурашко.

На встрече также шла речь о работе по модернизации первичного звена здравоохранения в рамках инициированной Президентом России программы.

Напомним, ее финансирование на Ставрополье в этом году составляет более 2 миллиардов рублей. На эти средства запланировано строительство 29 лечебных учреждений, а также реконструкция двух и капитальный ремонт 118 объектов. Предполагается закупить 10 единиц высокотехнологичного оборудования для районных больниц и поликлиник, 104 машины для их автопарков.

Темой обсуждения стала и ситуация с коронавирусом, а также ход в крае прививочной кампании против COVID-19. Владимир Владимиров сообщил министру о том, что на Ставрополье прививку первым компонентом вакцины сделали 23,3 тысячи человек, вторым – 4,1 тысячи человек.

Обсужден также ряд других вопросов.

Напомним, 2021 год по инициативе губернатора объявлен на Ставрополье Годом здравоохранения.

Фото: пресс-служба Губернатора Ставропольского края

Пресс-служба Губернатора СК.

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~7YWVj

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений