Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Финансирование программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин своим постановлением утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Её финансирование за счёт средств обязательного медицинского страхования на этот год увеличено более чем на 400 млрд рублей. Благодаря этому документу жители России продолжат получать бесплатную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную и специализированную.

Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

Для повышения доступности высокотехнологичной помощи некоторые её виды перевели в программу обязательного медицинского страхования. Речь идёт о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, а также лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Раньше эти сложные операции и процедуры оплачивались за счёт федерального бюджета.

«Теперь расходы на себя возьмёт, соответственно, фонд ОМС. А высвободившиеся средства – около 6,5 млрд рублей – пойдут на финансирование лечения по другим востребованным направлениям, где люди ждут очереди», – сообщил глава кабмина Российской Федерации Михаил Мишустин.

Президент Российский Федерации Владимир Путин особо отметил значимость профилактики заболеваний. В программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи чётко регламентированы правила проведения диспансеризации.

«Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией в течение года после заболевания, вправе пройти углубленную диспансеризацию, по результатам которой в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациенты в течение 3 рабочих дней направляются на дополнительные обследования и ставятся на диспансерное наблюдение», – отметил Михаил Мишустин.

Также, в рамках объявленного главой государства Года семьи, предусмотрено поэтапное проведение диспансеризации для женщин и мужчин репродуктивного возраста одновременно с прохождением профилактического осмотра.

«Уточнили и порядок работы выездных бригад, которые участвуют в организации медицинских осмотров жителей удалённых населённых пунктов. Людей станут заранее информировать о прибытии таких специалистов, чтобы все желающие могли проверить своё здоровье и получить квалифицированные рекомендации и консультации врачей», – подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации.

Напомним, на протяжении пяти лет в Ставропольском крае действует инициированный Губернатором Владимиром Владимировым краевой социальный проект «За здоровье», в рамках которого проводятся регулярные выезды мобильных медицинских бригад в отдалённые сельские территории с целью своевременной диагностики и выявления заболеваний на ранних стадиях.

В 2023 году было организовано более 1000 таких выездов, по итогам которых более 24 тысяч ставропольцев смогли получить медицинские консультации специалистов, а более 6 500 человек – пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. В 2024 году перспективным направлением также остаётся увеличение количества выездов медицинских бригад в рамках проекта.

По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, на Ставрополье в 2023 году бесплатную медицинскую помощь в рамках территориальной программы госгарантий получили около 2 млн жителей края на сумму 42,5 млрд рублей.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~LxUgw

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений