Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Для повышения эффективности ОМС и информационного сопровождения граждан необходимо использовать лучшие практики

21-22 ноября текущего года для изучения разработок ТФОМС СК в сфере информационных технологий Ставрополье посетили представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан: заместитель директора Гаджимурад Алиев и начальник управления автоматизации и информационного обеспечения Руслан Айдунбеков.

«Для развития обязательного медицинского страхования очень важно использовать доказавшие свою эффективность передовые практики, – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин, приветствуя гостей, – Обмен опытом – один из самых доступных источников новых идей. Мы всегда рады общению с коллегами, чтобы услышать оценку наших подходов и применяемых технологий».

В ходе встречи обсуждались меры, направленные на совершенствование информационного сопровождения граждан, развитие системы контроля своевременности диагностики и оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях. Руководители Дагестанского фонда посетили Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и одну их работающих в крае страховых компаний. Было продемонстрировано разработанное специалистами ТФОМС СК прикладное программное обеспечение.

«Для качественного планирования расходов и поддержки принятия обоснованных управленческих решений необходимо использовать накопленную информацию о медицинской помощи, в которой нуждаются жители региона, – рассказала коллегам заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова, – База данных об оказанной в крае медпомощи превышает 2,6 Тб информации. Поэтому в настоящее время мы продолжаем работать над совершенствованием программного обеспечения, предназначенного для автоматизации и моделирования рабочих процессов в системе ОМС».

Особенный интерес гостей вызвал программный комплекс «Мониторинг, аналитика, планирование обязательного медицинского страхования», предназначенный для расчёта бюджета, территориальной программы и тарифов на оплату медицинской помощи, мониторинга её объёмов и стоимости. Кроме того, ПК «МАПОМС» оптимизирует деятельность по согласованию планируемой к оказанию помощи в созданном для медицинских организаций «Личном кабинете».

«Мы увидели много интересных решений, разработок и теперь хотим внедрить аналогичные технологии в своей Республике,» – поделился впечатлением Гаджимурад Алиев.

25 ноября 2019 года Инна Легкова, Константин Гавриленко и Марина Храпач посетили Республику Дагестан. Специалисты ТФОМС СК приняли участие в рабочем совещании под руководством заместителя председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрия Нечепоренко. Целью встречи было изучение информационно-технических и финансовых ресурсов, системы экспертного контроля и защиты прав застрахованных Республики Дагестан для разработки управленческих и методологических мер, связанных с прекращением деятельности республиканского филиала ООО «ВТБ Медицинское страхование» и временным возложением функций страховщика на территориальный фонд.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений