Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Для борьбы с угрозой распространения коронавирусной инфекции приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения

19 марта 2020 года приказом № 198н Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило Временный порядок организации работы медицинских организаций, направленный на реализацию мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее, на брифинге, который состоялся 16 марта текущего года, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что службы реанимации и борьбы с инфекционными заболеваниями приведены в состояние повышенной готовности на случай роста распространения нового коронавируса. Система оказания помощи пациентам с заболеваниями лёгких работает по четко отработанным критериям, отметил он. Для профилактики и лечения коронавирусной инфекции разработаны порядки оказания медицинской помощи, клинические и методические рекомендации.

«Они позволяют в полном объёме оказывать медицинскую помощь на основе самых современных данных, которые в актуализированном режиме фактически собираются Министерством здравоохранения ежедневно», – заверил министр.

В целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения.

Обслуживание пациентов с ОРВИ на дому выделено одним из приоритетных направлений при оказании первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, медицинские организации должны обеспечить готовность к приёму пациентов с симптомами острых респираторных вирусных инфекций для оказания медицинской помощи, а также принять меры по своевременному выявлению таких пациентов.

Определен четкий алгоритм действий медицинских работников, при оказании медицинской помощи больным с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Также регламентированы мероприятия по недопущению внутрибольничного распространения инфекции.

Особое внимание уделяется организации информирования населения о рисках новой коронавирусной инфекции, мерах индивидуальной профилактики и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении симптомов респираторных заболеваний.

По причине выявления коронавируса Губернатор края Владимир Владимиров постановлением № 101 с 14 часов 00 минут 18 марта до 00 часов 00 минут 1 июля 2020 года ввёл на территории Ставропольского края режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Лицам, прибывшим из эпидемиологически опасных территорий, необходимо неукоснительно соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней. При появлении первых симптомов заболевания гражданам – своевременно обратиться к врачу. Работодателям предписано оказывать сотрудникам содействие в обеспечении режима самоизоляции.

Руководителям организаций всех форм собственности вменено в обязанность организовать обязательную дезинфекцию контактных поверхностей и использование в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха, обеспечить наличие запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, ограничить зарубежные командировки и командировки в субъекты, на территории которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин отметил, что все разработанные специалистами рекомендации по предотвращению распространения заболевания являются актуальными, так как профилактика остается наиболее важным фактором для сдерживания распространения инфекции.

«Работники территориального фонда уже инструктированы по соблюдению профилактических мер. В помещениях фонда проводится ежедневная влажная уборка и дезинфекция мест общего пользования. Доступ сторонних лиц в офисы дирекции ТФОМС СК и его филиалов строго ограничен», – рассказал он.

Информация о предупреждении распространения вируса COVID-19 на территории Ставропольского края публикуется на сайте территориального управления Роспотребназдора. Телефоны «Горячей линии» минздрава Ставропольского края 8 (8652) 36-78-74, 8-962-448-59-80.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений