Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин в составе делегации от Ставропольского края принял участие в итоговой коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации

В составе делегации от Ставропольского края на коллегии присутствовали и.о. заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов, и.о. министра здравоохранения региона Владимир Колесников, директор ТФОМС СК Сергей Трошин, и.о. ректора Ставропольского государственного медицинского университета Виктор Мажаров. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин приветствовал участников в видеообращении, в котором отметил, что Россия справляется с вызовами пандемии успешнее других стран. «Хочу также отметить заслуги отечественных учёных, которые за короткое время проделали огромную работу и создали три вакцины против коронавируса», – отметил Михаил Мишустин. – «Специалисты Центра Гамалеи первыми в мире разработали качественную и эффективную вакцину «Спутник V». Она зарегистрирована уже в 60 странах. Этот список продолжает пополняться».

Премьер-министр РФ сообщил, что готова также и четвёртая вакцина – «Спутник Лайт». Сейчас она проходит регистрацию. После завершения всех необходимых процедур она также будет включена в программу вакцинации.

«А значит, ещё больше людей смогут сделать прививку, защитить себя и своих близких от опасной инфекции. Уже несколько месяцев по всей стране граждане делают эти прививки. Очень важно дать им больше информации, рассказать о возможностях вакцины и объяснить, почему она необходима», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Как прозвучало, Правительство ведёт работу по модернизации первичного звена здравоохранения. Для этого необходимо построить, реконструировать и капитально отремонтировать сотни медицинских организаций. В ближайшие пять лет на это будет направлено не менее 500 млрд рублей. Из них 90 млрд – уже в этом году.

Также Премьер-министр призвал более активно внедрять цифровые методы в систему здравоохранения. Телемедицинские консультации, дистанционное наблюдение за амбулаторными пациентами, электронные больничные листы и рецепты позволяют сделать медицинскую помощь доступной и комфортной.

Для того, чтобы в режиме онлайн управлять медицинской помощью, создан целый ряд регистров. В том числе – пациентов с коронавирусной инфекцией и тех, кто был вакцинирован, а также регистр граждан, у которых есть право на бесплатное лекарственное обеспечение. Система позволит планировать закупки и следить за наличием нужных лекарств, чтобы льготники получали их вовремя.

Есть ещё одно направление, которое необходимо активнее развивать, – медицинская реабилитация. Важно не просто увеличить её объёмы, а развивать новые методы и направления восстановления здоровья, в том числе для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

С докладом на коллегии выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Он отметил, что одной из принципиальных задач ведомства стало содействие регионам в выстраивании медпомощи при коронавирусе. Мобилизация медперсонала, открытие новых больниц и создание «коек двойного назначения», оперативное обучение врачей, работа с огромными массивами первичных данных практически в режиме реального времени – всё это позволило даже при пиковых нагрузках не страдать от дефицита коечных мест, аппаратов ИВЛ, медицинских специалистов.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова выступила с докладом, в котором рассказала о реализации базовой программы ОМС в 2020 году и задачах на 2021 год. Исполнение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в прошлом году составило 2863,1 млрд рублей без учёта федерального бюджета. Также шла речь о внедрении цифровых услуг и систем искусственного интеллекта в системе ОМС, совершенствовании онкологической помощи населению.

В Ставропольском крае в период пандемии были мобилизованы все ресурсы систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Медицинские организации переводились в режим повышенной готовности. Для стабильного финансирования медицинской помощи пациентам с COVID-19 ТФОМС СК оперативно отрегулировал механизмы её оплаты, подготовил для этого все необходимые документы. В медорганизации своевременно и в полном объёме поступали средства обязательного медицинского страхования, необходимые для выплаты заработной платы медработникам, для приобретения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В Ставропольском крае 18 января стартовала масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививки сделали уже более 160 тысяч человек.

Как и где пройти вакцинацию, узнайте здесь.

При подготовке публикации использованы материалы официальных сайтов Правительства России и Министерства здравоохранения Российской Федерации

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~YAacq

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений