Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

День пульмонолога

День пульмонолога проходит каждую весну 17 мая. Без воздуха и правильного дыхания человек умирает. Дыхательную систему человека исследуют и при необходимости лечат врачи-пульмонологи. У медицинских специалистов трудная работа. Легкие у человека не болят, поэтому пульмонологи зачастую сталкиваются с запущенными заболеваниями и любыми путями лечат пациентов. Профессиональное торжество большинство медицинских работников отмечают на работе, помогая людям дышать. День пульмонолога создан, чтобы люди могли выразить признательность специалистам за их нелегкий труд.

Когда проходит

Профессиональное торжество пульмонологов отмечается каждую весну 17 мая. Праздник проходит во многих странах мира. Праздник еще достаточно молодой. В 2020 году пульмонологи будут праздновать в 24 раз.

Кто отмечает

День пульмонолога празднуют профильные специалисты, интерны, научные сотрудники. В торжестве принимают участие ученики и преподаватели медицинских образовательных учреждений. Для специалистов праздник – это замечательный повод рассказать о своих исследованиях и поделиться опытом.

История

Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, когда открыли малый круг кровообращения. В 17-18 веках возникли методы диагностики болезней дыхательной системы. В 19 веке органы дыхания и заболевания, связанные с ними, изучались через опыты и наблюдения. Невозможно знать о точности диагнозов, которые были поставлены врачами в то время. Благодаря работам Сеченова и Пашутина о составе воздуха, современные представления о проблемах с органами дыхания изменились. Сегодня пульмонология развивается стремительно. Специалисты выявляют большинство заболеваний на начальной стадии. Жители северных регионов более всего подвержены бронхиту и пневмонии.

Впервые профессиональный праздник провели в 1997 году. К чествованию врачей присоединилось большинство цивилизованных стран. Мировое сообщество считает, что профессиональные торжества приятны медицинским работникам. В День пульмонолога люди узнают о возможных проблемах с органами дыхания, проходят осмотры и осознают важность каждого органа в организме.

Традиции

Развлекательных мероприятий и народных гуляний в День пульмонолога не организуют, но в медицинских учреждениях проводят корпоративы. В день праздника специалистов награждают грамотами и выражают благодарность за успехи в области пульмонологии. Медицинские организации проводят мероприятия, на которых специалисты делятся опытом и достижениями.

По телевидению и радио транслируются интересные передачи об открытиях и достижениях в области пульмонологии. Газеты и сайты, посвященные здоровью, публикуют статьи о предотвращении заболеваний органов дыхания и дают полезные рекомендации. День пульмонолога посвящен не только медицинским работникам, но и всем людям. В праздник специалисты напоминают о важности профилактических осмотров и дают советы по лечению заболеваний дыхательной системы. 17 мая каждый желающий может получить консультацию и ответы на свои вопросы.

О профессии

Пульмонолог – это специалист, который занимается профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких. Врачи не только лечат различные формы заболеваний органов дыхания, но и помогают многим людям бросить курить и избавиться от проблем, связанных с вредной привычкой. Для этого пульмонолог разрабатывает специальные программы лечения и план восстановления организма. В связи с плохой экологической обстановкой растет количество людей с болезнями дыхательных путей и смертей, поэтому сегодня профессия пульмонолога востребована.В пульмонологии множество специалистов узкого профиля: педиатр, онколог, хирург, фтизиатр, аллерголог. Для работы пульмонологом требуется обучение в ВУЗе и длительная практика.

Интересные факты

  • Для профилактики и здоровья дыхательной системы организма необходимо придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек и других вредных воздействий.
  • Раньше лечением легких занимались фтизиатры. Самостоятельная специальность пульмонология появилась только в конце 20 века.
  • Алкоголь и сигареты оказывают крайне негативное влияние на органы дыхания. Ткани легких повреждаются этанолом, который содержится в крепких напитках. Примерно такой же вред наносится при курении. В дыме от сигареты содержится около 100 опасных для дыхательной системы и всего организма веществ.
  • Заболевания дыхательной системы занимают 1 место среди людей всех возрастов. В зоне риска находятся любители алкоголя и сигарет, работники вредных производств. В День пульмонолога врачи информируют людей о симптомах и профилактике болезней легких.
  • В сутки через легкие проходит почти 10 тысяч литров воздуха. Человек вдыхает и выдыхает 20-25 тысяч раз за день.
  • Свое название легкие получили не просто так. Легкие держатся на воде, а остальные органы тонут.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений