Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

«День открытых дверей» в рамках антитабачной акции
31 мая этого года в Центре здоровья ГБУЗ СК «Шпаковская РБ» прошел «День открытых дверей», посвященный антитабачной акции.

Это мероприятие проходит ежегодно в рамках кампании, объявленной Всемирной организацией здравоохранения как Всемирный День без табака. Каждый желающий бросить курить получил индивидуальную консультацию о вреде табака с мотивацией на здоровый образ жизни и отказ от курения. Пациенты с желанием бросить курить остались довольны тем информационным материалом и практическими рекомендациями, которые подготовили для них врачи Центра здоровья. По специальной методике оценивалась степень никотиновой зависимости и степень мотивации отказа от курения. И на основе полученных данных выстраивалась тактика ведения данного пациента.

Курильщики, не планирующие отказ от табакокурения, также получили исчерпывающую информацию о никотиновой зависимости, о вреде курения, а также о современных методах избавления от этого недуга. Количество участвующих в общих консультациях в этот день составило 64 человека.

«День открытых дверей», приуроченный к Всемирному дню без табака, стал заключительным аккордом в декаднике по пропаганде отказа населения от употребления табака, усилению мер по профилактике и формированию здорового образа жизни. Объявленный Министерством здравоохранения, министерством физической культуры и спорта, Федерацией профсоюзов Ставропольского края декадник с 21 мая по 31 мая 2018 года в целом в нашем районе прошел успешно. Охват граждан к мотивации и ведению здорового образа жизни составил 638 человек.  В помещениях поликлиники, районной больницы, врачебных амбулаториях и участковых больницах было размещено 48 плакатов по отказу от курения. Было роздано листовок и информационных бюллетеней о вреде курения и никотиновой зависимости 150 пациентам. Проведено анкетирование  100  пациентов с акцентированием внимания на проблему табакокурения. В мероприятиях, направленных на своевременное выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний и снижение риска их развития, при посещениях к врачам районной поликлиники с профилактической целью по диспансеризации,  профосмотрам и скрининг обследованию в Центре здоровья  приняли участие 331 человек.

Опубликована статья в районной газете «Наша жизнь», тираж которой составляет 4000 экземпляров, где были приведены цифры потребления табака в Российской Федерации, дан сравнительный анализ распространения табакокурения среди других стран, подробно рассказано о вредном влиянии курения на организм человека и заболеваниях, вызываемых потреблением табака. 

Конечно, на этом общая работа врача и пациента не закончилась. Медицинские работники нацелены на конечный положительный результат, целью которого будет сокращение потребления табака среди нашего населения, что, несомненно, принесет большую пользу для здоровья каждому человеку и обществу в целом.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений