Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Более 13,8 млн рублей из средств ОМС направлено на лечение рака лёгкого в амбулаторных условиях в Ставропольском крае

1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком лёгкого. За первое полугодие 2022 года в России за счёт средств обязательного медицинского страхования оплачено более 457 тысяч медицинских услуг по лечению рака лёгкого в амбулаторных условиях на сумму свыше 836 млн. рублей, это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«За первое полугодие текущего года за счёт средств ОМС оплачено 102 тысячи случаев лечения рака лёгкого в условиях круглосуточного и дневного стационаров на сумму 13,2 млрд. рублей, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 3,6 тысяч случаев госпитализации для проведения лучевой терапии на сумму свыше 356 млн. рублей, что на 20,1% больше, чем в подобный период 2021 года», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Также по данным счетов, предъявленных к оплате в систему ОМС, за первое полугодие текущего года оплачено 79,5 тысяч госпитализаций для проведения противоопухолевой лекарственной терапии на сумму 11,6 млрд. рублей, что на 16% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В Ставропольском крае также отмечается прирост данных показателей.

Как рассказал директор ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин, за первое полугодие 2022 года за счёт средств обязательного медицинского страхования оплачено 4,7 тысяч медицинских услуг по лечению рака лёгкого в амбулаторных условиях на сумму свыше 13,8 млн. рублей. Это на 0,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В условиях круглосуточного и дневного стационаров в Ставропольском крае за первое полугодие текущего года за счёт средств ОМС оплачено 1,5 тысяч случаев лечения рака лёгкого на сумму 132,7 млн. рублей, что на 6,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметил Сергей Трошин. – «В том числе 64 случая госпитализации для проведения лучевой и химиолучевой терапии на сумму свыше 7 млн. рублей».

Кроме того, ТФОМС Ставропольского края оплатил 1,2 тысячи госпитализаций для проведения противоопухолевой лекарственной терапии на сумму 111,7 млн. рублей, что на 10,9% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Рак лёгкого является одной из основных причин онкологической заболеваемости и смертности в мире: ежегодно выявляется более 2 млн. новых случаев. В России доля рака лёгкого в структуре онкологических заболеваний составляет 12%.

Основная причина возникновения заболевания – воздействие канцерогенов. Главная роль при этом отводится табакокурению. Также провоцирует возникновение злокачественных новообразований и курение электронных сигарет и вейпов.

«Курение, прежде всего, отрицательно сказывается на органах дыхания. У курящих людей часто бывают хронические заболевания глотки, гортани, бронхов и лёгких. Раздражающие вещества, содержащиеся в табачном дыме, имеют канцерогенные свойства. Всё это может спровоцировать развитие онкозаболеваний», – рассказала Надежда Яковлева, начальник отдела модернизации системы ОМС ТФОМС Ставропольского края.

По данным счетов, предъявленных к оплате в систему ОМС, наиболее частой локализацией рака (около 40%) является верхняя доля лёгкого. Лечение зависит от локализации и распространенности опухолевого процесса, наличия метастазов, сопутствующих заболеваний. Основными методами являются: хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия.

Наиболее эффективный способ улучшения результатов лечения рака лёгкого – это ранняя диагностика.

Объём и результаты лечения онкологического пациента напрямую зависят от стадии, на которой было обнаружено заболевание. Некоторые формы опухолей лёгкого достаточно быстро проявляют себя характерными признаками и хорошо распознаются в самом начале, другие бедны симптоматикой и сложно диагностируются.

Регулярные флюорографические обследования позволяют выявить рак лёгкого на ранней стадии. Если результаты флюорографии вызывают подозрение, назначаются дополнительные исследования.

Профилактическое диагностическое обследование также необходимо проходить курильщикам и людям с отягощенной наследственностью.

Обследование и лечение для застрахованных в системе ОМС проводятся бесплатно, затраты компенсируются за счёт средств обязательного медицинского страхования.

С 1 января текущего года начал действовать новый «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях», утверждённый приказом Минздрава России. Согласно документу, квалифицированная и своевременная помощь онкобольным должна оказываться по единым стандартам, вне зависимости от того, в каком регионе проживает человек.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

 

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~pYI9e

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений