Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Бесплатная медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования в федеральных клиниках станет доступней

Приложение 3

к письму 23/90 от «15» июня 2021 года

1 июня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому до конца месяца между федеральными клиниками распределят объёмы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой гражданам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Теперь получить бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в крупных онкологических и других медицинских центрах россиянам станет проще, потому как их финансирование будет зависеть напрямую от объёма оказанных услуг.

Объёмы бесплатной медицинской помощи спланируют для каждой федеральной клиники с учётом её мощностей, фактических объёмов услуг, оказанных в прошлые годы. Посчитают платные приёмы и заменят бесплатными. Также рассмотрят дополнительные возможности клиник, если недавно у них появилось новое оборудование или открылось отделение.

Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС оказывают сегодня 160 федеральных медицинских организации по 20 профилям. Об этом рассказала «Российской газете» председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова. Такие медицинские центры есть в Москве и в регионах России. Они хорошо оснащены, в них работают высококвалифицированные специалисты. С начала этого года ФОМС финансирует федеральные клиники напрямую, без участия страховых медицинских организации и региональных бюджетов.

Благодаря изменению порядка финансирования таких центров граждане теперь могут обращаться в них самостоятельно по полису ОМС. Направление от лечащего врача не требуется. Пациент при наличии диагноза, подтверждённого лабораторными исследованиями, может подать заявку в любой профильный федеральный медицинский центр. Специализированная врачебная комиссия рассмотрит запрос в течение трёх рабочих дней. Затем в срок до двух рабочих дней медорганизация сообщит о готовности принять пациента.

Как отметила председатель ФОМС Елена Чернякова, благодаря новому порядку финансирования федеральных клиник россияне смогут лечиться у высококвалифицированных врачей, делать сложные операции и получать помощь высокого уровня. При этом для пациентов, у которых диагностировали онкологию, сроки ожидания специализированного лечения не могут превышать семи дней.

Фото: из отрытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~pD1Pc

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений